Wagtail - en to de translation catalogue (843 entries)

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Submit for moderation
de: Zur Moderation einreichen

en: Resubmit to %(task_name)s
de: Erneut in %(task_name)s einreichen

en: Submit to %(workflow_name)s
de: In %(workflow_name)s einreichen

en: Restart workflow
de: Workflow neustarten

en: Cancel workflow
de: Workflow abbrechen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung aufheben

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Page locked
de: Seite gesperrt

en: %(label)s and Publish
de: %(label)s und Veröffentlichen

en: Wagtail admin
de: Wagtail Admin-Interface

en: Sorry, you do not have permission to access this area.
de: Sie haben leider keinen Zugang zu diesem Bereich.

en: You do not have permission to access the admin
de: Sie haben nicht die nötige Berechtigung das Admin-Interface aufzurufen

en: None
de: Nichts

en: Date from
de: Datum von

en: Date to
de: Datum bis

en: All
de: Alle

en: Collection
de: Sammlung

en: Tag
de: Schlagwort

en: Filter by up to ten most popular tags.
de: Filtern Sie nach bis zu zehn der beliebtesten Tags.

en: Use server language: %(language_name)s
de: Serversprache verwenden: %(language_name)s

en: Use server time zone
de: Zeitzone des Servers verwenden

en: Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

en: Current time zone
de: Aktuelle Zeitzone

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Email
de: E-Mail

en: Upload a profile picture
de: Ein Profilbild hochladen

en: Enter password
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort ein

en: Your %(username_field)s and password didn't match. Please try again.
de: Ihr %(username_field)s und Ihr Passwort wurden nicht erkannt. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Enter your %(username_field_name)s
de: Bitte %(username_field_name)s eingeben

en: Enter your email address to reset your password
de: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein, um Ihr Passwort zurückzusetzen

en: Search term
de: Suchbegriff

en: Search
de: Suche

en: All collections
de: Alle Sammlungen

en: Parent
de: Übergeordnetes Element

en: Select hierarchical position. Note: a collection cannot become a child of itself or one of its descendants.
de: Wähle eine hierarchische Position. Beachte: Eine Sammlung kann kein Kind von sich selbst oder eines Nachkommen werden.

en: Please select another parent
de: Bitte wählen Sie einen anderen Elternteil aus.

en: You cannot have multiple permission records for the same collection.
de: Sie können nicht mehrere Berechtigungseinträge für dieselbe Sammlung anlegen.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add collections
de: Sammlungen hinzufügen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit collections
de: Sammlungen bearbeiten

en: Delete
de: Löschen

en: Delete collections
de: Sammlungen löschen

en: You cannot edit another user's comment.
de: Sie können einen Kommentar eines anderen Benutzers nicht bearbeiten.

en: Go live date/time must be before expiry date/time
de: Das Veröffentlichungsdatum muss vor dem Ablaufsdatum liegen

en: Expiry date/time must be in the future
de: Das Ablaufdatum muss in der Zukunft liegen

en: New title
de: Neuer Titel

en: New slug
de: Neuer Kurztitel

en: New parent page
de: Neue übergeordnete Seite

en: This copy will be a child of this given parent page.
de: Diese Kopie wird als Unterseite der gewählten, übergeordneten Seite eingefügt.

en: Copy subpages
de: Unterseiten kopieren

en: This will copy %(count)s subpage. | This will copy %(count)s subpages.
de[0]: Es wird %(count)s Unterseite kopiert.
de[1]: Es werden %(count)s Unterseiten kopiert.

en: Publish copied page
de: Kopierte Seite veröffentlichen

en: This page is live. Would you like to publish its copy as well?
de: Diese Seite ist veröffentlicht. Möchten Sie die Kopie ebenfalls veröffentlichen?

en: Publish copies
de: Kopien veröffentlichen

en: %(count)s of the pages being copied is live. Would you like to publish its copy? | %(count)s of the pages being copied are live. Would you like to publish their copies?
de[0]: Von den kopierten Seiten ist %(count)s bereits veröffentlicht. Möchten Sie deren Kopie ebenfalls veröffentlichen?
de[1]: Von den kopierten Seiten sind %(count)s bereits veröffentlicht. Möchten Sie deren Kopien ebenfalls veröffentlichen?

en: Keep the new pages updated with future changes
de: Halte neue Seiten mit zukünftigen Änderungen aktuell.

en: You do not have permission to copy to page "%(page_title)s"
de: Sie haben nicht die nötige Berechtigung zur Seite "%(page_title)s" zu kopieren

en: This slug is already in use within the context of its parent page "%(parent_page_title)s"
de: Dieser Kurztitel wird bereits im Rahmen der übergeordneten Seite „%(parent_page_title)s“ verwendet

en: You cannot copy a page into itself when copying subpages
de: Sie können beim Kopieren von Unterseiten keine Seite in sich selbst kopieren

en: The slug '%(page_slug)s' is already in use within the parent page
de: Der Kurztitel '%(page_slug)s' wird innerhalb der übergeordneten Seite bereits verwendet

en: Select a new parent for this page.
de: Wählen Sie eine neue übergeordnete Seite aus.

en: Parent page
de: Übergeordnete Seite

en: The new page will be a child of this given parent page.
de: Die neue Seite wird eine untergeordnete Seite der angegebenen übergeordneten Seite sein.

en: You do not have permission to create a page under "%(page_title)s".
de: Sie haben nicht die Berechtigung, eine Seite unter „%(page_title)s“ zu erstellen.

en: You cannot create a page of type "%(page_type)s" under "%(page_title)s".
de: Sie können keine Seite des Typs „%(page_type)s“ unter „%(page_title)s“ erstellen.

en: Search…
de: Suchen…

en: Tag(s) %(value_too_long)s are over %(max_tag_length)d characters
de: Das Schlagwort %(value_too_long)s ist %(max_tag_length)d Zeichen zu lang

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: This field is required.
de: Dieses Feld muss ausgefüllt werden.

en: Please select at least one group.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Gruppe aus.

en: All types
de: Alle Arten

en: This page already has workflow '%(workflow_name)s' assigned.
de: Dieser Seite wurde bereits Workflow ‚%(workflow_name)s‘ zugewiesen.

en: You cannot assign this workflow to the same page multiple times.
de: Sie können diesen Workflow nicht mehrfach derselben Seite zuweisen.

en: Snippet '%(content_type)s' already has workflow '%(workflow_name)s' assigned.
de: '%(content_type)s'-Objekt wurde bereits Workflow '%(workflow_name)s' zugewiesen.

en: Give your workflow a name
de: Geben Sie Ihrem Workflow einen Namen

en: Add tasks to your workflow
de: Fügen Sie Ihrem Workflow Aufgaben hinzu

en: Task
de: Arbeitsschritt

en: 1 page selected
de: 1 Seite ausgewählt

en: %(objects)s pages selected
de: %(objects)s Seiten ausgewählt

en: All %(objects)s pages on this screen selected
de: Alle %(objects)s Seiten auf dem Bildschirm ausgewählt

en: All pages in listing selected
de: Alle Seiten der Auflistung ausgewählt

en: 1 document selected
de: 1 Dokument ausgewählt

en: %(objects)s documents selected
de: %(objects)s Dokumente ausgewählt

en: All %(objects)s documents on this screen selected
de: Alle %(objects)s Dokumente auf dem Bildschirm ausgewählt

en: All documents in listing selected
de: Alle Dokumente der Auflistung ausgewählt

en: 1 image selected
de: 1 Bild ausgewählt

en: %(objects)s images selected
de: %(objects)s Bilder ausgewählt

en: All %(objects)s images on this screen selected
de: Alle %(objects)s Bilder auf dem Bildschirm ausgewählt

en: All images in listing selected
de: Alle Bilder der Auflistung ausgewählt

en: 1 user selected
de: 1 Benutzer ausgewählt

en: %(objects)s users selected
de: %(objects)s Benutzer ausgewählt

en: All %(objects)s users on this screen selected
de: Alle %(objects)s Benutzer auf dem Bildschirm ausgewählt

en: All users in listing selected
de: Alle Benutzer der Auflistung ausgewählt

en: 1 snippet selected
de: 1 Element ausgewählt

en: %(objects)s snippets selected
de: %(objects)s Elemente ausgewählt

en: All %(objects)s snippets on this screen selected
de: Alle %(objects)s Elemente auf dem Bildschirm ausgewählt

en: All snippets in listing selected
de: Alle Elemente der Auflistung ausgewählt

en: 1 item selected
de: 1 Element ausgewählt

en: %(objects)s items selected
de: %(objects)s Elemente ausgewählt

en: All %(objects)s items on this screen selected
de: Alle %(objects)s Elemente auf dem Bildschirm ausgewählt

en: All items in listing selected
de: Alle Elemente der Auflistung ausgewählt

en: Can access Wagtail admin
de: Kann auf Wagtail-Admin zugreifen

en: Content
de: Inhalt

en: Promote
de: Veröffentlichung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Title
de: Titel

en: Page title
de: Seitentitel

en: Error 404: Page not found
de: Fehler 404: Seite nicht gefunden

en: Error 404
de: Fehler 404

en: The requested page could not be found.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Go to Wagtail admin
de: Zum Wagtail Admin-Interface

en: More actions
de: Mehr Aktionen

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Password change successful
de: Passwort erfolgreich geändert

en: Login
de: Anmeldung

en: Set your new password
de: Setzen Sie Ihr neues Passwort

en: Invalid password reset link
de: Ungültiger Passwort-Zurücksetzen-Link

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.
de: Der Passwort-Zurücksetzen-Link war ungültig, möglicherweise weil er bereits benutzt wurde.

en: Request a new password reset
de: Einen neuen Passwort-Zurücksetzen-Link anfordern

en: Check your email
de: Überprüfen Sie Ihr E-Mail-Postfach

en: A link to reset your password has been emailed to you if an account exists for this address.
de: Falls ein Konto unter dieser Adresse existiert, wurde ein Link zum Zurücksetzen Ihres Passworts an Sie versandt.

en: Please follow the link below to reset your password:
de: Bitte folgen Sie dem nachfolgenden Link, um Ihr Passwort zurückzusetzen:

en: Your username (in case you've forgotten):
de: Ihr Benutzername, falls Sie ihn vergessen haben:

en: Password reset
de: Passwort zurückgesetzt

en: Reset your password
de: Setzen Sie Ihr Passwort zurück

en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

en: Default avatar
de: Standard-Avatar

en: Upload a profile picture:
de: Ein Profilbild hochladen:

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Go back
de: Zurückgehen

en: Bulk actions
de: Massenaktionen

en: Select
de: Auswählen

en: Select row
de: Zeile auswählen

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Internal link
de: Interner Link

en: External link
de: Externer Link

en: Email link
de: E-Mail-Link

en: Phone link
de: Telefon-Link

en: Anchor link
de: Anker-Link

en: There is %(counter)s match | There are %(counter)s matches
de[0]: Es gibt %(counter)s Ergebnis
de[1]: Es gibt %(counter)s Ergebnisse

en: Add an anchor link
de: Anker-Link hinzufügen

en: Insert anchor
de: Anker einfügen

en: Choose
de: Auswählen

en: Choose a page
de: Seite auswählen

en: Only pages of type "%(type)s" may be chosen for this field. Search results will exclude pages of other types. | Only the following page types may be chosen for this field: %(type)s. Search results will exclude pages of other types.
de[0]: Nur Seiten des Typs "%(type)s" können hier ausgewählt werden. Andere Typen werden nicht im Suchergebnis angezeigt.
de[1]: Es können nur folgende Seitentypen für dieses Feld ausgewählt werden: %(type)s. Andere Seitentypen werden nicht in den Suchergebnissen aufgeführt.

en: Confirm selection
de: Auswahl bestätigen

en: Convert to internal link
de: in internen Link umwandeln

en: The URL you entered, <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(submitted_url)s">%(submitted_url)s</a>, looks like it matches the internal page %(page)s, which has the URL <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(internal_url)s">%(internal_url)s</a>.
de: Der eingegebene URL: <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(submitted_url)s">%(submitted_url)s</a>, zeigt offensichtlich auf die interne Seite %(page)s, mit dem URL <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%(internal_url)s">%(internal_url)s</a>.

en: Converting this to an internal link to %(page)s would make the link automatically update if the underlying page changes its URL. Would you like to do this?
de: Die Umwandlung in einen internen Link auf %(page)s würde diesen automatisch aktualisieren, wenn sich die URL der zugrunde liegenden Seite ändert. Möchten Sie dies tun?

en: Use external link
de: Externen Link benutzen

en: Add an email link
de: E-Mail-Link hinzufügen

en: Insert link
de: Link einfügen

en: Add an external link
de: Externen Link hinzufügen

en: Add a phone link
de: Telefon-Link hinzufügen

en: Select %(title)s
de: %(title)s auswählen

en: Explore subpages of '%(title)s'
de: Unterseiten von ‚%(title)s‘ durchstöbern

en: Explore
de: Durchstöbern

en: This collection has been made private by a parent collection.
de: Diese Sammlung wurde durch eine übergeordnete Sammlung als privat gekennzeichnet.

en: You can edit the privacy settings on:
de: Sie können die Privatsphäre-Einstellungen hier bearbeiten:

en: Save
de: Speichern

en: Change privacy
de: Privatsphäre ändern

en: Privacy settings determine who is able to view documents in this collection.
de: Die Privatsphäre-Einstellungen legen fest, wer Dokumente in dieser Sammlung einsehen darf.

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Set collection privacy. Current status: Public
de: Privatsphäre der Sammlung einstellen. Aktueller Status: Öffentlich

en: Public
de: Öffentlich

en: Set collection privacy. Current status: Private
de: Privatsphäre der Sammlung einstellen. Aktueller Status: Privat

en: Private
de: Privat

en: This collection cannot be deleted, because it is not empty. It contains:
de: Diese Sammlung kann nicht gelöscht werden, da sie nicht leer ist. Sie beinhaltet:

en: No collections have been created. Why not <a href="%(add_collection_url)s">add one</a>?
de: Es wurden noch keine Sammlungen erstellt. Warum nicht <a href="%(add_collection_url)s">eine anlegen</a>?

en: Sorry, there are no matches for "<em>%(search_query)s</em>"
de: Es gibt leider keine Treffer zum Suchbegriff "<em>%(search_query)s</em>"

en: There are no results.
de: Keine Ergebnisse

en: Yes, delete
de: Ja, Löschen

en: No, don't delete
de: Nein, nicht löschen

en: Are you sure you want to unpublish this %(model_name)s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Veröffentlichung dieses „%(model_name)s“-Objekts aufheben wollen?

en: Yes, unpublish it
de: Ja, Veröffentlichung aufheben

en: No, don't unpublish
de: Nein, veröffentlicht belassen

en: Publish %(model_name)s
de: %(model_name)s veröffentlichen

en: This %(model_name)s was marked as needing changes at <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.
de: Dieses %(model_name)s-Objekt wurde in <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong> als änderungsbedürftig markiert.

en: This %(model_name)s is currently at <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.
de: Dieses %(model_name)s-Objekt ist aktuell in <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.

en: Publishing this %(model_name)s will cancel the current workflow.
de: Beim Veröffentlichen des %(model_name)s-Objekts wird der aktuelle Workflow abgebrochen.

en: Would you still like to publish this %(model_name)s?
de: Möchten Sie dieses %(model_name)s-Objekt dennoch veröffentlichen?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Actions
de: Aktionen

en: Comment
de: Kommentar

en: There are no %(model_name)s to display. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
de: Es sind keine „%(model_name)s“-Objekte zum Anzeigen vorhanden. Warum nicht <a href="%(add_url)s">eins hinzufügen</a>?

en: Preview not available
de: Vorschau nicht verfügbar

en: Preview cannot display due to validation errors. <br /> Click save to highlight the relevant fields.
de: Die Vorschau kann aufgrund von Validierungsfehlern nicht angezeigt werden. <br /> Klicken Sie auf Speichern, um die relevanten Felder zu markieren.

en: Fields
de: Felder

en: Changes
de: Änderungen

en: Moved down 1 place. | Moved down %(counter)s places.
de[0]: 1 Platz nach unten bewegt.
de[1]: %(counter)s Plätze nach unten bewegt.

en: Moved up 1 place. | Moved up %(counter)s places.
de[0]: 1 Platz nach oben bewegt.
de[1]: %(counter)s Plätze nach oben bewegt.

en: There are no differences between these two versions
de: Diese beiden Versionen sind identisch.

en: This is your dashboard on which helpful information about content you've created will be displayed.
de: Das ist Ihr Dashboard, auf dem nützliche Informationen zu den Inhalten, die Sie erstellen, zusammengestellt werden.

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Wagtail %(current_version)s editor guide
de: Wagtail %(current_version)s Editor-Handbuch

en: Your locked pages
de: Ihre gesperrten Seiten

en: Language
de: Sprache

en: Privacy and access
de: Privatsphäre und Zugang

en: Locked at
de: Gesperrt

en: Edit this page
de: Diese Seite bearbeiten

en: Unlock
de: Entsperren

en: Draft
de: Entwurf

en: Live
de: Veröffentlicht

en: Your most recent edits
de: Ihre letzten Änderungen

en: Date
de: Datum

en: Site summary
de: Seitenzusammenfassung

en: %(total)s Page <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span> | %(total)s Pages <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span>
de[0]: %(total)s Seite <span class="w-sr-only">erstellt in %(site_name)s</span>
de[1]: %(total)s Seiten <span class="w-sr-only">erstellt in %(site_name)s</span>

en: Wagtail upgrade available
de: Wagtail-Upgrade verfügbar

en: Your version: <strong>%(current_version)s</strong>. New version: <strong data-w-upgrade-target="latestVersion"></strong>.
de: Ihre Version: <strong>%(current_version)s</strong>. Neue Version: <strong data-w-upgrade-target="latestVersion"></strong>.

en: Read the release notes.
de: Lesen Sie die Versionshinweise.

en: Your pages and snippets in a workflow
de: Ihre Seiten und Schnipsel in einem Workflow

en: Task started
de: Arbeitsschritt begonnen

en: Changes requested at
de: Änderungen angefordert bei

en: Awaiting
de: Ausstehend

en: Close
de: Schließen

en: Things in Wagtail %(version)s have changed!
de: Dinge in Wagtail %(version)s haben sich geändert!

en: Don't worry, we've got your back. Check out the <a class="w-whats-new__link" href="%(editor_guide_link)s" target="_blank" rel="noreferrer">Wagtail Editor Guide</a> to get the low down on what's changed and some exciting new features!
de: <a class="w-whats-new__link" href="%(editor_guide_link)s" target="_blank" rel="noreferrer">Keine Sorge, wir halten Ihnen den Rücken frei. Sehen Sie sich den Wagtail Leitfaden für Redakteure an, um einen Überblick über die Änderungen und aufregende neue Funktionen zu erhalten!

en: Awaiting your review
de: Ihre Überprüfung steht aus

en: Tasks
de: Arbeitsschritte

en: Task submitted by
de: Auftrag eingereicht von

en: Preview
de: Vorschau

en: Compare with live version
de: Mit veröffentlichter Revision vergleichen

en: Compare with previous version
de: Mit vorheriger Version vergleichen

en: Sign in
de: Anmelden

en: Sign in to Wagtail
de: Bei Wagtail anmelden

en: Forgotten password?
de: Passwort vergessen?

en: Remember me
de: Für das nächste Mal merken

en: Signing in…
de: Anmelden...

en: The page "%(title)s" has been approved.
de: Die Seite „%(title)s“ wurde freigegeben.

en: You can view the page here:
de: Sie können die Seite hier anzeigen:

en: The page "%(title)s" has been approved
de: Die Seite „%(title)s“ wurde freigegeben

en: Hello %(username)s,
de: Hallo %(username)s,

en: Edit your notification preferences here:
de: Sie können Ihre Benachrichtigungseinstellungen hier bearbeiten:

en: The page "%(title)s" has been rejected.
de: Die Seite „%(title)s“ wurde abgelehnt.

en: You can edit the page here:
de: Sie können die Seite hier bearbeiten:

en: The page "%(title)s" has been rejected
de: Die Seite „%(title)s“ wurde abgelehnt

en: The page "%(title)s" has been approved in moderation stage "%(task)s".
de: Die Seite „%(title)s“ wurde in Moderationsphase „%(task)s“ freigegeben.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been approved in moderation stage "%(task)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde in Moderationsphase "%(task)s" freigegeben.

en: You can edit the %(model_name)s here:
de: Sie können das %(model_name)s-Objekt hier bearbeiten:

en: The page "%(title)s" has been approved in "%(task)s".
de: Die Seite „%(title)s“ wurde in „%(task)s“ freigegeben.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been approved in "%(task)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde in "%(task)s" freigegeben.

en: The page "%(title)s" has been rejected in moderation stage "%(task)s".
de: Die Seite "%(title)s" wurde in Moderationsphase "%(task)s" abgelehnt.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been rejected in moderation stage "%(task)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde in Moderationsphase "%(task)s" abgelehnt.

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(task)s".
de: Die Seite "%(title)s" wurde während "%(task)s" abgelehnt.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been rejected during "%(task)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde während "%(task)s" abgelehnt.

en: The page "%(title)s" has been submitted for approval in moderation stage "%(task)s".
de: Die Seite „%(title)s“ wurde zur Freigabe in Moderationsphase „%(task)s“ eingereicht.

en: You can preview the page here:
de: Sie können hier die Vorschau der Seite anzeigen:

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted for approval in moderation stage "%(task)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde zur Freigabe in Moderationsphase "%(task)s" eingereicht.

en: You can preview the %(model_name)s here:
de: Sie können hier die Vorschau des %(model_name)s-Objekts anzeigen:

en: The page "%(title)s" has been submitted for approval to moderation stage "%(task)s".
de: Die Seite „%(title)s“ wurde zur Freigabe in Moderationsphase „%(task)s“ eingereicht.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted for approval to moderation stage "%(task)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde zur Freigabe in Moderationsphase "%(task)s" eingereicht.

en: The page "%(title)s" has been submitted for approval in moderation stage "%(task)s"
de: Die Seite „%(title)s“ wurde zur Freigabe in Moderationsphase „%(task)s“ eingereicht.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted for approval in moderation stage "%(task)s"
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde zur Freigabe in Moderationsphase "%(task)s" eingereicht.

en: %(editor)s has updated comments on "%(title)s".
de: %(editor)s hat Kommentare in "%(title)s" aktualisiert.

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: Resolved comments
de: Gelöste Kommentare

en: Deleted comments
de: Gelöschte Kommentare

en: New replies
de: Neue Antworten

en: New replies to:
de: Neue Antworten zu:

en: New comments:
de: Neue Kommentare:

en: Resolved comments:
de: Gelöste Kommentare:

en: Deleted comments:
de: Gelöschte Kommentare:

en: New replies:
de: Neue Antworten:

en: %(editor)s has updated comments on "%(title)s"
de: %(editor)s hat Kommentare in "%(title)s" aktualisiert.

en: The page "%(title)s" has been approved in workflow "%(workflow)s".
de: Die Seite „%(title)s“ wurde im Workflow „%(workflow)s“ freigegeben.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been approved in workflow "%(workflow)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde im Workflow "%(workflow)s" freigegeben.

en: The page "%(title)s" has been approved in "%(workflow)s".
de: Die Seite „%(title)s“ wurde in „%(workflow)s“ freigegeben.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been approved in "%(workflow)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde in "%(workflow)s" freigegeben.

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(task)s" in workflow "%(workflow)s" by %(rejector)s.
de: Die Seite "%(title)s" wurde während "%(task)s" im Workflow "%(workflow)s" von %(rejector)s abgelehnt.

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(task)s" in workflow "%(workflow)s".
de: Die Seite "%(title)s" wurde während "%(task)s" im Workflow "%(workflow)s" abgelehnt.

en: The following comment was left: "%(comment)s"
de: Folgender Kommentar wurde hinterlassen: "%(comment)s"

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been rejected during "%(task)s" in workflow "%(workflow)s" by %(rejector)s.
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde während "%(task)s" im Workflow "%(workflow)s" von %(rejector)s abgelehnt.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been rejected during "%(task)s" in workflow "%(workflow)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde während "%(task)s" im Workflow "%(workflow)s" abgelehnt.

en: The page "%(title)s" has been rejected during "%(workflow)s".
de: Die Seite "%(title)s" wurde während "%(workflow)s" abgelehnt.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been rejected during "%(workflow)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde während "%(workflow)s" abgelehnt.

en: The page "%(title)s" has been submitted for moderation to workflow "%(workflow)s" by %(requester)s.
de: Die Seite „%(title)s“ wurde von %(requester)s zur Moderation in Workflow „%(workflow)s“ eingereicht.

en: The page "%(title)s" has been submitted for moderation to workflow "%(workflow)s".
de: Die Seite „%(title)s“ wurde zur Moderation in Workflow „%(workflow)s“ eingereicht.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted for moderation to workflow "%(workflow)s" by %(requester)s.
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde von %(requester)s zur Moderation in Workflow "%(workflow)s" eingereicht.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted for moderation to workflow "%(workflow)s".
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde zur Moderation in Workflow "%(workflow)s" eingereicht.

en: The page "%(title)s" has been submitted to workflow "%(workflow)s"
de: Die Seite „%(title)s“ wurde in Workflow „%(workflow)s“ eingereicht.

en: The %(model_name)s "%(title)s" has been submitted to workflow "%(workflow)s"
de: %(model_name)s "%(title)s" wurde in Workflow "%(workflow)s" eingereicht

en: Changing the privacy for this page has been disabled.
de: Die Änderung der Privatsphäre für diese Seite wurde deaktiviert.

en: Publishing…
de: Veröffentlichen...

en: Publish this version
de: Diese Version veröffentlichen

en: Saving…
de: Speichern…

en: Replace current draft
de: Aktuellen Entwurf ersetzen

en: Save draft
de: Entwurf speichern

en: Create a page in %(title)s
de: Seite in %(title)s erstellen

en: Create a page in
de: Seite erstellen in

en: Choose which type of page you'd like to create.
de: Wählen Sie den Typ der Seite die Sie erstellen möchten.

en: Sorry, you cannot create a page at this location.
de: Entschuldigung, Sie können an dieser Stelle keine Seite erstellen.

en: Pages using %(page_type)s
de: Seiten, die %(page_type)s verwenden

en: Delete 1 page | Delete %(counter)s pages
de[0]: 1 Seite löschen
de[1]:  %(counter)s Seiten löschen

en: Are you sure you want to delete these pages?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seiten löschen möchten?

en: This will also delete one more subpage. | This will also delete %(counter)s more subpages.
de[0]: Damit wird auch eine weitere Unterseite gelöscht.
de[1]: Damit werden auch %(counter)s weitere Unterseiten gelöscht.

en: You don't have permission to delete this page | You don't have permission to delete these pages
de[0]: Sie haben nicht die Berechtigung diese Seite zu löschen
de[1]: Sie haben nicht die Berechtigung diese Seiten zu löschen

en: Move 1 page | Move %(counter)s pages
de[0]: 1 Seite verschieben
de[1]: %(counter)s Seiten verschieben

en: Move
de: Verschieben

en: Are you sure you want to move these pages?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seiten verschieben möchten?

en: This page has one child page | This page has %(counter)s child pages
de[0]: Diese Seite hat eine Unterseite
de[1]: Diese Seite hat %(counter)s Unterseiten

en: You don't have permission to move this page | You don't have permission to move these pages
de[0]: Sie verfügen nicht über die erforderliche Berechtigung diese Seite zu verschieben
de[1]: Sie verfügen nicht über die erforderliche Berechtigung diese Seiten zu verschieben

en: The following page cannot be moved to %(dest_title)s | The following pages cannot be moved to %(dest_title)s
de[0]: Die folgende Seite kann nicht nach %(dest_title)s verschoben werden
de[1]: Die folgenden Seiten können nicht nach %(dest_title)s verschoben werden

en: The following page cannot be moved due to duplicate slug | The following pages cannot be moved due to duplicate slugs
de[0]: Die folgende Seite kann aufgrund eines doppelten Slugs nicht verschoben werden
de[1]: Die folgenden Seiten können aufgrund doppelter Slugs nicht verschoben werden

en: There is no valid destination page for these pages
de: Es existiert kein gültiges Ziel für diese Seiten

en: Yes, move these pages
de: Ja, Seiten jetzt verschieben

en: No, don't move
de: Nein, nicht verschieben

en: Publish 1 page | Publish %(counter)s pages
de[0]: 1 Seite veröffentlichen
de[1]: %(counter)s Seiten veröffentlichen

en: Are you sure you want to publish these pages?
de: Wollen Sie diese Seiten veröffentlichen?

en: This page has one unpublished subpage | This page has %(counter)s unpublished subpages
de[0]: Diese Seite hat eine unveröffentlichte Unterseite
de[1]: Diese Seite hat %(counter)s unveröffentlichte Unterseiten

en: You don't have permission to publish this page | You don't have permission to publish these pages
de[0]: Sie haben nicht die Berechtigung diese Seite zu veröffentlichen
de[1]: Sie haben nicht die Berechtigung diese Seiten zu veröffentlichen

en: Yes, publish
de: Ja, veröffentlichen

en: No, don't publish
de: Nein, nicht veröffentlichen

en: Unpublish 1 page | Unpublish %(counter)s pages
de[0]: Veröffentlichung von 1 Seite aufheben
de[1]: Veröffentlichung von %(counter)s Seiten aufheben

en: Are you sure you want to unpublish these pages?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Veröffentlichung dieser Seiten aufheben wollen?

en: This page has one subpage | This page has %(counter)s subpages
de[0]: Diese Seite hat eine Unterseite
de[1]: Diese Seite hat %(counter)s Unterseiten

en: You don't have permission to unpublish this page | You don't have permission to unpublish these pages
de[0]: Sie haben nicht die Berechtigung, die Veröffentlichung dieser Seite zurückzuziehen
de[1]: Sie haben nicht die Berechtigung, die Veröffentlichung dieser Seiten zurückzuziehen

en: Yes, unpublish
de: Ja, Veröffentlichung zurückziehen

en: Convert alias %(title)s
de: Alias %(title)s konvertieren

en: Convert alias
de: Alias konvertieren

en: Are you sure you want to convert this alias into an ordinary page?
de: Sind Sie sicher diesen Alias in eine reguläre Seite konvertieren zu wollen?

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Yes, convert it
de: Ja, konvertieren

en: No, leave it as an alias
de: Nein, als ein Alias belassen

en: Delete %(title)s
de: %(title)s löschen

en: Are you sure you want to delete this page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seite löschen möchten?

en: Deleting this page will also delete %(descendant_count)s child page. | Deleting this page will also delete %(descendant_count)s more child pages.
de[0]: Das Löschen dieser Seite würde auch %(descendant_count)s weitere Unterseite löschen.
de[1]: Das Löschen dieser Seite würde auch %(descendant_count)s weitere Unterseiten löschen.

en: It will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | It will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
de[0]: Dies wird auch 1 Übersetzung und ihre zusammengezählt %(translation_descendant_count)s übersetzte Unterseite löschen.
de[1]: Dies wird auch 1 Übersetzung und ihre zusammengezählt %(translation_descendant_count)s übersetzten Unterseiten löschen.

en: It will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | It will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
de[0]: Dies wird auch %(translation_count)s Übersetzungen und deren zusammengezählt %(translation_descendant_count)s übersetzte Unterseite löschen.
de[1]: Dies wird auch %(translation_count)s Übersetzungen und deren zusammengezählt %(translation_descendant_count)s übersetzten Unterseiten löschen.

en: It will also delete %(translation_count)s translation. | It will also delete %(translation_count)s translations.
de[0]: Dies wird auch %(translation_count)s Übersetzung löschen.
de[1]: Dies wird auch %(translation_count)s Übersetzungen löschen.

en: Deleting this page will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | Deleting this page will also delete 1 translation and its combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
de[0]: Das Löschen dieser Seite würde auch 1 Übersetzung und ihre zusammengezählt %(translation_descendant_count)s übersetzte Unterseite löschen.
de[1]: Das Löschen dieser Seite würde auch 1 Übersetzung und ihre zusammengezählt %(translation_descendant_count)s übersetzten Unterseiten löschen.

en: Deleting this page will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child page. | Deleting this page will also delete %(translation_count)s translations and their combined %(translation_descendant_count)s translated child pages.
de[0]: Das Löschen dieser Seite würde auch %(translation_count)s Übersetzungen und deren zusammengezählt %(translation_descendant_count)s übersetzte Unterseite löschen.
de[1]: Das Löschen dieser Seite würde auch %(translation_count)s Übersetzungen und deren zusammengezählt %(translation_descendant_count)s übersetzten Unterseiten löschen.

en: Deleting this page will also delete %(translation_count)s translation of this page. | This will also delete %(descendant_count)s more child pages. Deleting this page will also delete %(translation_count)s translations of this page.
de[0]: Das Löschen dieser Seite würde auch %(translation_count)s Übersetzung dieser Seite löschen.
de[1]: Damit werden auch %(descendant_count)s weitere Unterseiten gelöscht. Das Löschen dieser Seite würde außerdem %(translation_count)s Übersetzungen dieser Seite löschen.

en: This action will delete total <b>%(total_pages)s</b> pages.
de: Diese Aktion wird insgesamt <b>%(total_pages)s</b> Seiten löschen.

en: Please type <b>%(wagtail_site_name)s</b> to confirm.
de: Bitte geben Sie zur Bestätigung <b>%(wagtail_site_name)s</b> ein.

en: Yes, delete it
de: Ja, löschen

en: No, don't delete it
de: Nein, nicht löschen

en: Alternatively you can <a href="%(unpublish_url)s">unpublish the page</a>. This removes the page from public view and you can edit or publish it again later.
de: Alternativ können Sie <a href="%(unpublish_url)s">die Veröffentlichung der Seite aufheben</a>. Dadurch ist die Seite für die Öffentlichkeit nicht mehr einsehbar und kann zu einem späteren Zeitpunkt weiter bearbeitet oder erneut veröffentlicht werden.

en: Move %(title)s
de: %(title)s verschieben

en: Are you sure you want to move this page into '%(title)s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seite nach ‚%(title)s‘ verschieben wollen?

en: Are you sure you want to move this page and all of its children into '%(title)s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seite und alle Unterseiten nach ‚%(title)s‘ verschieben wollen?

en: This will also move one translation of this page and its child pages | This will also move %(translations_to_move_count)s translations of this page and their child pages
de[0]: Dies wird auch 1 Übersetzung dieser Seite und ihrer Unterseiten verschieben.
de[1]: Dies wird auch %(translations_to_move_count)s Übersetzungen dieser Seite und deren Unterseiten verschieben.

en: Yes, move this page
de: Ja, diese Seite verschieben

en: Are you sure you want to unpublish this page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Veröffentlichung der Seite aufheben wollen?

en: This will also unpublish one translation of the page. | This will also unpublish all %(translation_count)s translations of the page.
de[0]: Dies wird auch die Veröffentlichung einer Übersetzung der Seite aufheben.
de[1]: Dies wird auch die Veröffentlichung aller %(translation_count)s Übersetzungen der Seite aufheben.

en: This page has one subpage and its translations have a combined one translated child page. Unpublish these too | This page has %(live_descendant_count)s child pages and its translations have a combined one translated child page. Unpublish these too
de[0]: Diese Seite hat eine Unterseite und ihre Übersetzungen haben zusammengezählt eine übersetzte Unterseite. Deren Veröffentlichung ebenfalls aufheben
de[1]: Diese Seite hat %(live_descendant_count)s Unterseiten und ihre Übersetzungen haben zusammengezählt eine übersetzte Unterseite. Deren Veröffentlichung ebenfalls aufheben

en: This page has one child page and its translations have a combined %(translation_descendant_count)s translated child pages. Unpublish these too | This page has %(live_descendant_count)s child pages and its translations have a combined %(translation_descendant_count)s translated child pages. Unpublish these too
de[0]: Diese Seite hat eine Unterseite und ihre Übersetzungen haben zusammengezählt %(translation_descendant_count)s übersetzte Unterseiten. Deren Veröffentlichung ebenfalls aufheben
de[1]: Diese Seite hat %(live_descendant_count)s Unterseiten und ihre Übersetzungen haben zusammengezählt %(translation_descendant_count)s übersetzte Unterseiten. Deren Veröffentlichung ebenfalls aufheben

en: This page has one subpage. Unpublish this too | This page has %(live_descendant_count)s subpages. Unpublish these too
de[0]: Diese Seite hat eine Unterseite. Die Veröffentlichung dieser Unterseite ebenfalls aufheben
de[1]: Diese Seite hat %(live_descendant_count)s Unterseiten. Die Veröffentlichung dieser Unterseiten ebenfalls aufheben

en: Publish page
de: Seite veröffentlichen

en: This page was marked as needing changes at <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.
de: Diese Seite wurde in <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong> als änderungsbedürftig markiert.

en: This page is currently at <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.
de: Diese Seite ist aktuell in <strong>%(task)s</strong> in <strong>%(workflow)s</strong>.

en: Publishing this page will cancel the current workflow.
de: Beim Veröffentlichen dieser Seite wird der aktuelle Workflow abgebrochen.

en: Would you still like to publish this page?
de: Möchten Sie diese Seite dennoch veröffentlichen?

en: Copy %(title)s
de: %(title)s kopieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy this page
de: Diese Seite kopieren

en: This page is an alias of another page.
de: Diese Seite ist ein Alias einer anderen Seite.

en: Edit original page
de: Originale Seite bearbeiten

en: Convert this alias into an ordinary page
de: Diesen Alias in eine reguläre Seite konvertieren

en: The root level is where you can add new sites to your Wagtail installation. Pages created here will not be accessible at any URL until they are associated with a site.
de: Die Ursprungs-Ebene ist der Ort, an dem Sie neue Websites zu Ihrer Wagtail-Installation hinzufügen können. Seiten, die hier erstellt werden, sind über keine URL zu erreichen, solange sie nicht einer Website zugeordnet werden.

en: Configure a site now.
de: Konfigurieren Sie jetzt eine Website.

en: If you just want to add pages to an existing site, create them as children of the homepage instead.
de: Falls Sie zu einer existierenden Website Seiten hinzufügen möchten, müssen Sie diese als Unterseiten der Startseite erstellen.

en: Pages created here will not be accessible at any URL. To add pages to an existing site, create them as children of the homepage.
de: Seiten, die hier erstellt werden, sind über keine URL zu erreichen. Um Seiten zu einer existierenden Website hinzuzufügen, erstellen Sie sie als Unterseiten der Startseite.

en: There is no site set up for this location. Pages created here will not be accessible at any URL until a site is associated with this location.
de: Es ist keine Website für diesen Ort festgelegt. Seiten, die hier erstellt werden, sind über keine URL zu erreichen, solange keine Website für diesem Ort festgelegt wurde.

en: There is no site record for this location. Pages created here will not be accessible at any URL.
de: Es gibt keinen Website-Eintrag für diesen Ort. Seiten, die hier erstellt werden, sind über keine URL zu erreichen.

en: Select all pages in listing
de: Alle Seiten in der Aufzählung auswählen

en: This page is locked, by you, to further editing
de: Diese Seite ist von Ihnen für die weitere Bearbeitung gesperrt

en: This page is locked to further editing
de: Diese Seite ist für weiteres Bearbeiten gesperrt

en: Explore child pages of '%(title)s'
de: Unterseiten von ‚%(title)s‘ durchsehen

en: Add a child page to '%(title)s'
de: Unterseite zu ‚%(title)s‘ hinzufügen

en: Drag
de: Ziehen

en: Item %(index)s of %(total)s
de: Element %(index)s von %(total)s

en: Disable ordering of child pages
de: Sortierung von Unterseiten deaktivieren

en: Sort
de: Sortieren

en: Enable ordering of child pages
de: Sortierung von Unterseiten aktivieren

en: %(start_index)s-%(end_index)s of %(items_count)s across entire site.
de: %(start_index)s-%(end_index)s von %(items_count)s auf der gesamten Website.

en: No results across entire site.
de: Keine Ergebnisse auf der gesamten Website.

en: Search in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'
de: Suchen in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'

en: %(start_index)s-%(end_index)s of %(items_count)s in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'.
de: %(start_index)s-%(end_index)s von %(items_count)s in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'.

en: No results in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'.
de: Keine Ergebnisse in '<span class="w-title-ellipsis">%(title)s</span>'.

en: Search the whole site
de: Die gesamte Website durchsuchen

en: %(start_index)s-%(end_index)s of %(items_count)s
de: %(start_index)s-%(end_index)s von %(items_count)s

en: Sites menu
de: Seitenmenü

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Page %(page_number)s of %(num_pages)s.
de: Seite %(page_number)s von %(num_pages)s.

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Nächste

en: This page is protected from public view
de: Diese Seite ist vor öffentlichem Zugriff geschützt

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Add child page
de: Unterseite hinzufügen

en: Page types
de: Seitentypen

en: There is one matching page | There are %(counter)s matching pages
de[0]: Es gibt 1 passende Seite
de[1]: Es gibt %(counter)s passende Seiten

en: Sorry, no pages match <em>%(query_string)s</em>
de: Es gibt leider keine Seiten zum Suchbegriff <em>%(query_string)s</em>

en: Enter a search term above
de: Geben Sie oben einen Suchbegriff ein

en: Add %(label)s
de: %(label)s hinzufügen

en: Move up
de: Nach oben

en: Move down
de: Nach unten

en: Choose when this %(model_name)s should go live and/or expire
de: Wählen Sie aus, wann dieses %(model_name)s-Objekt live gehen und/oder ablaufen soll

en: Choose when this page should go live and/or expire
de: Wählen Sie aus, wann diese Seite live gehen und/oder ablaufen soll

en: This publishing schedule will only take effect after you select the "Publish" option
de: Dieser Veröffentlichungszeitplan tritt erst in Kraft, nachdem Sie die Option „Veröffentlichen“ ausgewählt haben

en: Anyone with editing permissions can create schedules
de: Jeder mit Bearbeitungsberechtigungen kann Zeitpläne erstellen

en: But only those with publishing permissions can make them effective.
de: Aber nur diejenigen mit Veröffentlichungsberechtigungen können sie in Kraft setzen.

en: Set publishing schedule
de: Veröffentlichungszeitplan festlegen

en: Save schedule
de: Zeitplan speichern

en: Collection management permissions
de: Berechtigungen für die Verwaltung einer Sammlung

en: Add a collection permission
de: Eine Sammlung-Berechtigung hinzufügen

en: Last published
de: Zuletzt veröffentlicht

en: Last published by
de: Zuletzt veröffentlicht durch

en: Type
de: Typ

en: No pages found.
de: Keine Seiten gefunden

en: No pages match this report's criteria.
de: Es gibt keine Seiten welche den Kriterien dieses Reports entsprechen

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Pages
de: Seiten

en: Last edited page
de: Zuletzt bearbeitete Seite

en: Last edit
de: Letzte Bearbeitung

en: Locking status
de: Sperr-Status

en: Locked by <b>you</b> at <b>%(locking_date)s</b>
de: Gesperrt von <b>Ihnen</b> am <b>%(locking_date)s</b>

en: Locked by <b>%(locked_by)s</b> at <b>%(locking_date)s</b>
de: Gesperrt von <b>%(locked_by)s</b> am <b>%(locking_date)s</b>

en: Locked at <b>%(locking_date)s</b>
de: Gesperrt am <b>%(locking_date)s</b>

en: Locked
de: Gesperrt

en: No locked pages found.
de: Keine gesperrten Seiten gefunden

en: No page types found.
de: Keine Seitentypen gefunden.

en: Action
de: Aktion

en: User
de: Benutzer

en: Date / Time
de: Zeitpunkt

en: Edit this item
de: Dieses Objekt bearbeiten

en: No log entries found.
de: Keine Protokoll-Einträge gefunden.

en: Page/Snippet
de: Seite/Schnipsel

en: Requested by
de: Angefordert von

en: Started at
de: Erstellt am

en: Incomplete task
de: Unvollständige Aufgabe

en: No pages/snippets have been submitted for moderation yet
de: Es wurden noch keine Seiten/Schnipsel zur Moderation eingereicht

en: Completed at
de: Vervollständigt am

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Page %(page_num)s of %(total_pages)s.
de: Seite %(page_num)s von %(total_pages)s.

en: Edit account avatar
de: Konto-Avatar bearbeiten

en: Toggle breadcrumbs
de: Breadcrumbs ein-/ausblenden

en: Close dialog
de: Dialog schließen

en: You saved a new version in another window
de: Sie haben eine neue Version in einem anderen Fenster gespeichert

en: %(user_name)s saved a new version
de: %(user_name)s hat eine neue Version gespeichert

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: You have unsaved changes in another window
de: Sie haben nicht gespeicherte Änderungen in einem anderen Fenster

en: %(user_name)s has unsaved changes
de: %(user_name)s hat ungespeicherte Änderungen

en: Currently viewing
de: Wird gerade angezeigt

en: One other user is currently viewing | %(num_user)s other users are currently viewing
de[0]: 1 weiterer Benutzer sieht sich das gerade an
de[1]: %(num_user)s weitere Benutzer sehen sich das gerade an

en: Proceeding will overwrite the changes you made in that window. Refreshing the page will show you the new changes, but you will lose any of your unsaved changes in the current window.
de: Wenn Sie fortfahren, werden die in diesem Fenster vorgenommenen Änderungen überschrieben. Wenn Sie die Seite aktualisieren, werden Ihnen die neuen Änderungen angezeigt, aber alle nicht gespeicherten Änderungen im aktuellen Fenster gehen verloren.

en: Proceeding will overwrite the changes made by %(user_name)s. Refreshing the page will show you the new changes, but you will lose any of your unsaved changes.
de: Wenn Sie fortfahren, werden die von %(user_name)s vorgenommenen Änderungen überschrieben. Wenn Sie die Seite aktualisieren, werden Ihnen die neuen Änderungen angezeigt, aber alle nicht gespeicherten Änderungen gehen verloren.

en: Refreshing the page means you will lose any unsaved changes
de: Wenn Sie die Seite aktualisieren, gehen alle ungespeicherten Änderungen verloren.

en: Refresh page
de: Seite aktualisieren

en: Continue
de: Weiter

en: Refresh the page
de: Diese Seite aktualisieren

en: Download XLSX
de: XLSX herunterladen

en: Download CSV
de: CSV herunterladen

en: Apply filters
de: Filter anwenden

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Show filters
de: Filter anzeigen

en: Filter by
de: Filtern nach

en: Back
de: Zurück

en: History
de: Historie

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: All keyboard shortcuts
de: Alle Tastaturkürzel

en: Section
de: Abschnitt

en: Keyboard shortcut
de: Tastaturkürzel

en: Current page status:
de: Status der aktuellen Seite

en: Visit the live page
de: Live-Seite besuchen

en: Visible to all. Visit the live page
de: Für alle sichtbar. Live-Seite besuchen

en: Visible to all
de: Für alle sichtbar

en: Private. Visit the live page
de: Privat. Live-Seite besuchen

en: Toggle section
de: Abschnitt ein-/ausblenden

en: Are you sure you want to unschedule this revision?
de: Sie Sie sicher, dass Sie die geplante Veröffentlichung dieser Revision aufheben möchten?

en: Yes, unschedule
de: Ja, aufheben

en: No, don't unschedule
de: Nein, nicht aufheben

en: Other searches
de: Andere Suchanfragen

en: Minimap
de: Minikarte

en: Side panels
de: Seitenleisten

en: Toggle side panel
de: Seitenleiste ein-/ausblenden

en: Side panel width
de: Breite der Seitenleiste

en: Show issue
de: Problem anzeigen

en: Content metrics
de: Inhaltsmetriken

en: Words
de: Wörter

en: Reading time
de: Lesezeit

en: Issues found
de: Probleme gefunden

en: Comment notifications
de: Kommentarbenachichtigungen

en: Available in %(translations_total)s locales
de: In %(translations_total)s Locales verfügbar

en: No other translations
de: Keine andere Übersetzungen

en: Switch locales
de: Locales umschalten

en: Locking:
de: Sperrung:

en: Unlocked
de: Entsperrt

en: Anyone can edit this %(model_name)s – lock it to prevent others from editing
de: Jeder kann dieses %(model_name)s-Objekt bearbeiten – sperren Sie es, damit andere es nicht bearbeiten können

en: Anyone can edit this %(model_name)s
de: Jeder kann dieses %(model_name)s-Objekt bearbeiten

en: Lock
de: Sperren

en: Page visibility:
de: Seitensichtbarkeit:

en: Once live anyone can view
de: Sobald veröffentlicht, für jeden sichtbar

en: Not visible to the public
de: Nicht öffentlich sichtbar

en: Choose who can view the live version of this page
de: Wähle aus, wer die Live-Version der Seite sehen darf

en: Privacy changes apply to all children of this page too.
de: Die Privatsphäre-Einstellungen gelten ebenfalls für alle Unterseiten dieser Seite.

en: Usage
de: Verwendung

en: Used %(usage_count)s time | Used %(usage_count)s times
de[0]: %(usage_count)s mal benutzt
de[1]: %(usage_count)s mal benutzt

en: Expiry:
de: Ablauf:

en: Edit schedule
de: Zeitplan bearbeiten

en: View details
de: Details anschauen

en: by %(user)s
de: von %(user)s

en: View history
de: Historie anschauen

en: Invalid schedule
de: Ungültiger Zeitplan

en: Go-live:
de: Go-Live:

en: Once published:
de: Sobald veröffentlicht:

en: No publishing schedule set
de: Kein Veröffentlichungszeitplan festgelegt

en: Set schedule
de: Zeitplan festlegen

en: Preview in new tab
de: Vorschau in neuem Tab

en: Loading
de: Lade

en: Refreshing…
de: Aktualisiere…

en: Preview is out of date
de: Vorschau ist veraltet

en: Correct the validation errors to resume preview (saving will highlight errors)
de: Korrigieren Sie die Validierungsfehler, um die Vorschau fortzusetzen (durch das Speichern werden Fehler hervorgehoben)

en: Preview mode
de: Vorschaumodus

en: First published
de: Erste Veröffentlichung

en: Save your changes before leaving
de: Speichern Sie Ihre Änderungen vor dem Verlassen

en: You have <span>unsaved edits</span>
de: Sie haben <span>ungespeicherte Änderungen</span>

en: You have <span>unsaved comments</span>
de: Sie haben <span>ungespeicherte Kommentare</span>

en: You have <span>unsaved edits</span> and <span>comments</span>
de: Sie haben <span>ungespeicherte Änderungen</span> und <span>Kommentare</span>

en: This %(model_name)s is referenced %(usage_count)s time. | This %(model_name)s is referenced %(usage_count)s times.
de[0]: Dieses %(model_name)s-Objekt wird %(usage_count)s Mal referenziert.
de[1]: Dieses %(model_name)s-Objekt wird %(usage_count)s Mal referenziert.

en: One or more references to this %(model_name)s prevent it from being deleted.
de: Eine oder mehrere Referenzen auf dieses %(model_name)s-Objekt verhindern, dass es gelöscht wird.

en: Requested by <b>%(modified_by)s</b>
de: Angefordert von <b>%(modified_by)s</b>

en: Started at <b>%(started_at)s</b>
de: Begonnen: <b>%(started_at)s</b>

en: Timeline
de: Chronik

en: Initial Revision
de: Erstrevision

en: Edited
de: Bearbeitet

en: %(action)s by <b>%(who)s</b> at <b>%(at)s</b>
de: %(action)s von <b>%(who)s</b> am <b>%(at)s</b>

en: %(action)s at <b>%(at)s</b>
de: %(action)s am <b>%(at)s</b>

en: with comment:
de: mit Kommentar:

en: Workflow started
de: Workflow gestartet

en: Workflow completed
de: Workflow abgeschlossen

en: %(action)s by <b>%(who)s</b>
de: %(action)s von <b>%(who)s</b>

en: Approved task
de: Freigegebene Aufgabe

en: This page hasn't been submitted for moderation yet
de: Diese Seite wurde noch nicht zur Moderation eingereicht

en: This %(model_name)s hasn't been submitted for moderation yet
de: Dieses %(model_name)s-Objekt wurde noch nicht zur Moderation eingereicht

en: JavaScript is required to use Wagtail, but it is currently disabled.<br /> Here are the <a href="https://www.enable-javascript.com/" target="_blank" rel="noreferrer">instructions how to enable JavaScript in your web browser</a>.
de: Zur Nutzung von Wagtail wird JavaScript benötigt, aber es ist momentan deaktiviert.<br /> Hier ist eine <a href="https://www.enable-javascript.com/" target="_blank" rel="noreferrer">Anleitung, wie man JavaScript in Ihrem Webbrowser aktiviert</a>.

en: Skip to main content
de: Zum Hauptinhalt springen

en: View Wagtail quick actions
de: Wagtails Schnellaktionen ansehen

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Warnings
de: Warnungen

en: Add a child page
de: Unterseite hinzufügen

en: Show in Explorer
de: Im Explorer anzeigen

en: This workflow is currently in progress on %(workflow_states_in_progress)s pages. Deleting this workflow will cancel moderation on these page. Are you sure you want to delete this workflow?
de: Dieser Workflow ist gerade in Bearbeitung auf %(workflow_states_in_progress)s Seiten. Die Entfernung dieses Workflows wird die Moderation dieser Seiten abbrechen. Sind Sie sicher, dass Sie diesen Workflow entfernen möchten?

en: No
de: Nein

en: Are you sure you want to disable this workflow?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Workflow deaktivieren möchten?

en: Yes, disable
de: Ja, deaktivieren

en: Are you sure you want to disable this task?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Aufgabe deaktivieren möchten?

en: Assign your workflow to pages
de: Weisen Sie Ihren Workflow den Seiten zu

en: Assign your workflow to snippets
de: Weisen Sie Ihren Workflow den Schnipseln zu

en: Workflows apply to child pages too. If you select a parent page here, its child pages will also use this workflow. See <a href="%(workflow_pages_url)s">the list of the pages</a> your workflow applies to.
de: Workflows gelten auch für Unterseiten. Wenn Sie hier eine übergeordnete Seite auswählen, werden deren Unterseiten diesen Workflow auch übernehmen. Siehe <a href="%(workflow_pages_url)s">die Liste der Seiten</a> für die Ihr Workflow gilt.

en: This workflow is disabled so it cannot be assigned to any pages.
de: Dieser Workflow ist deaktiviert, so dass er keiner Seite zugewiesen werden kann.

en: This workflow is disabled so it cannot be assigned to any snippets.
de: Dieser Workflow ist deaktiviert, so dass er keinem Schnipsel zugewiesen werden kann.

en: Used on the following active workflows
de: Wird bei den folgenden aktiven Workflows verwendet

en: Not used
de: Nicht verwendet

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: +%(counter)s more | +%(counter)s more
de[0]: +%(counter)s weiteres
de[1]: +%(counter)s weitere

en: Assigned pages
de: Zugewiesene Seiten

en: Page
de: Seite

en: Assign to another page
de: Einer anderen Seite zuweisen

en: Step %(step_number)s
de: Schritt %(step_number)s

en: 1 page | %(counter)s pages
de[0]: 1 Seite
de[1]: %(counter)sSeiten

en: 1 snippet type | %(counter)s snippet types
de[0]: 1 Schnipseltyp
de[1]: %(counter)s Schnipseltypen

en: No workflows have been created. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
de: Es wurde noch kein Workflow erstellt. Warum nicht <a href="%(add_url)s">einen hinzufügen</a>?

en: There are no enabled workflows. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
de: Es gibt keine aktiven Workflows. Warum nicht <a href="%(add_url)s">einen hinzufügen</a>?

en: Choose which type of task you'd like to create.
de: Wählen Sie die Art der Aufgabe aus, die Sie erstellen möchten.

en: Choose a task
de: Wählen Sie eine Aufgabe aus

en: New
de: Neu

en: Existing
de: Vorhanden

en: Choose a different task type
de: Wählen Sie einen anderen Aufgabentyp aus

en: Creating…
de: Wird erstellt…

en: Create
de: Erstellen

en: Task type
de: Aufgabentyp

en: Used on
de: Verwendet auf

en: Sorry, no tasks match "<em>%(query_string)s</em>"
de: Entschuldigung, keine Aufgaben entsprechen "<em>%(query_string)s</em>"

en: You haven't created any tasks.
de: Sie haben keine Aufgaben erstellt.

en: Why not <a class="create-one-now" href="#tab-new" data-tab-trigger>create one now</a>?
de: Warum nicht <a class="create-one-now" href="#tab-new" data-tab-trigger>eine neue erstellen</a>?

en: No tasks have been created. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
de: Es wurden keine Aufgaben erstellt. Warum nicht <a href="%(add_url)s">eine hinzufügen</a>?

en: There are no enabled tasks. Why not <a href="%(add_url)s">add one</a>?
de: Es gibt keine aktiven Aufgaben. Warum nicht <a href="%(add_url)s">eine hinzufügen</a>?

en: Submitted
de: Eingereicht

en: Not started
de: Nicht begonnen

en: Changes requested by %(requested_by)s
de: Änderungen angefordert von %(requested_by)s

en: Changes requested
de: Änderungen angefordert

en: Approved by %(approved_by)s
de: Freigegeben von %(approved_by)s

en: Published
de: Veröffentlicht

en: See full history
de: Vollständige Historie anzeigen

en: More
de: Mehr

en: More bulk actions
de: Weitere Mehrfachaktionen

en: 0 minutes
de: 0 Minuten

en: just now
de: jetzt gerade

en: %(time_period)s ago
de: %(time_period)s

en: at %(time)s by %(user_display_name)s
de: um %(time)s von %(user_display_name)s

en: at %(time)s
de: um %(time)s

en: %(time)s by %(user_display_name)s
de: %(time)s von %(user_display_name)s

en: %(time_period)s ago by %(user_display_name)s
de: %(time_period)s von %(user_display_name)s

en: Log out
de: Abmelden

en: Changes requested %(finished_at)s
de: Änderungen angefordert %(finished_at)s

en: Sent to %(task_name)s %(started_at)s
de: Gesendet an %(task_name)s %(started_at)s

en: Common actions
de: Allgemeine Aktionen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste and match style
de: Einfügen und Stil anpassen

en: Paste without formatting
de: Einfügen ohne Formatierung

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Text content
de: Textinhalt

en: Insert or edit a link
de: Link einfügen oder bearbeiten

en: Text formatting
de: Textformatierung

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Monospace (code)
de: Monospace (Code)

en: Strike-through
de: Durchstreichen

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Toggle status
de: Status umschalten

en: Referenced %(count)s time | Referenced %(count)s times
de[0]: %(count)s mal referenziert
de[1]: %(count)s mal referenziert

en: Toggle comments
de: Kommentare umschalten

en: Comments
de: Kommentare

en: Toggle checks
de: Überprüfungen umschalten

en: Checks
de: Überprüfungen

en: Toggle preview
de: Vorschau umschalten

en: Sort by '%(label)s' in ascending order.
de: Sortiere nach '%(label)s' in aufsteigender Reihenfolge.

en: Sort by '%(label)s' in descending order.
de: Sortiere nach '%(label)s' in absteigender Reihenfolge.

en: Sort the order of child pages within '%(parent)s' by '%(label)s' in ascending order.
de: Sortiere die Unterseiten von '%(parent)s' nach '%(label)s' in aufsteigender Reihenfolge

en: Sort the order of child pages within '%(parent)s' by '%(label)s' in descending order.
de: Sortiere die Unterseiten von '%(parent)s' nach '%(label)s' in absteigender Reihenfolge

en: Button text is empty
de: Button-Text ist leer

en: Use meaningful text for screen reader users
de: Verwenden Sie aussagekräftigen Text für Screenreader-Benutzer

en: Empty heading found
de: Leere Überschrift gefunden

en: Table header text is empty
de: Tabellenkopftext ist leer

en: Empty frame title found
de: Leerer Frame-Titel gefunden

en: Use a meaningful title for screen reader users
de: Verwenden Sie einen aussagekräftigen Titel für Screenreader-Benutzer

en: Incorrect heading hierarchy
de: Falsche Überschriftenhierarchie

en: Avoid skipping levels
de: Vermeiden Sie es, Ebenen zu überspringen

en: Input button text is empty
de: Input-Button-Text ist leer

en: Link text is empty
de: Link-Text ist leer

en: Misusing paragraphs as headings
de: Missbrauch von Absätzen als Überschriften

en: Use proper heading tags
de: Verwenden Sie die richtigen Überschriften-Tags

en: Image alt text has inappropriate pattern
de: Bild-Alt-Text hat unpassendes Muster

en: Use meaningful text
de: Verwenden Sie aussagekräftigen Text

en: Profile
de: Profil

en: Notifications
de: Benachrichtigung

en: Name and Email
de: Name und E-Mail

en: Profile picture
de: Profilbild

en: Theme preferences
de: Theme-Einstellungen

en: Password
de: Passwort

en: Your account settings have been changed successfully!
de: Ihre Accounteinstellungen wurden erfolgreich geändert!

en: You have been successfully logged out.
de: Sie wurden erfolgreich abgemeldet.

en: Collections
de: Sammlungen

en: Add a collection
de: Sammlung hinzufügen

en: Add collection
de: Sammlung hinzufügen

en: Collection '%(object)s' created.
de: Sammlung ‚%(object)s‘ erstellt.

en: Collection '%(object)s' updated.
de: Sammlung ‚%(object)s‘ aktualisiert.

en: The collection could not be saved due to errors.
de: Beim Speichern der Sammlung sind Fehler aufgetreten.

en: Collection '%(object)s' deleted.
de: Sammlung ‚%(object)s‘ gelöscht.

en: Delete collection
de: Sammlung löschen

en: Are you sure you want to delete this collection?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Sammlung löschen möchten?

en: No %(model_name)s match your query.
de: Keine %(model_name)s entsprechen Ihrer Anfrage.

en: There are no %(model_name)s to display.
de: Es sind keine %(model_name)s zum Anzeigen vorhanden.

en: Live version
de: Live-Version

en: Current draft
de: Aktueller Entwurf

en: Review this version
de: Diese Version überprüfen

en: Compare with current version
de: Mit der aktuellen Version vergleichen

en: Cancel scheduled publish
de: Geplante Veröffentlichung aufheben

en: Workflow history
de: Workflow-Historie

en: Workflow progress
de: Workflow-Fortschritt

en: Edit / Review
de: Bearbeiten / Überprüfen

en: %(model_name)s '%(title)s' is now unlocked.
de: %(model_name)s '%(title)s' ist jetzt entsperrt.

en: The %(model_name)s could not be saved as it is locked
de: Dieses %(model_name)s-Objekt konnte nicht gespeichert werden, da es gesperrt ist.

en: %(model_name)s '%(object)s' updated.
de: %(model_name)s '%(object)s' geändert.

en: %(model_name)s '%(object)s' created.
de: %(model_name)s '%(object)s' erstellt.

en: %(model_name)s '%(object)s' has been scheduled for publishing.
de: %(model_name)s '%(object)s' wurde zur Veröffentlichung eingeplant.

en: %(model_name)s '%(object)s' created and scheduled for publishing.
de: %(model_name)s '%(object)s' erstellt und für die Veröffentlichung eingeplant.

en: %(model_name)s '%(object)s' is live and this version has been scheduled for publishing.
de: %(model_name)s '%(object)s' ist live und diese Version wurde zur Veröffentlichung eingeplant.

en: %(model_name)s '%(object)s' updated and published.
de: %(model_name)s '%(object)s' wurde aktualisiert und veröffentlicht.

en: %(model_name)s '%(object)s' created and published.
de: %(model_name)s '%(object)s' wurde erstellt und veröffentlicht.

en: %(model_name)s '%(object)s' has been submitted for moderation.
de: %(model_name)s '%(object)s' wurde zur Moderation eingereicht.

en: %(model_name)s '%(object)s' created and submitted for moderation.
de: %(model_name)s '%(object)s' erstellt und zur Moderation eingereicht.

en: Workflow on %(model_name)s '%(object)s' has been restarted.
de: Workflow auf %(model_name)s '%(object)s' wurde neu gestartet.

en: Workflow on %(model_name)s '%(object)s' has been cancelled.
de: Workflow auf %(model_name)s '%(object)s' wurde abgebrochen.

en: You are viewing a previous version of this %(model_name)s from <b>%(created_at)s</b> by %(user)s
de: Sie betrachten eine frühere Version dieses „%(model_name)s“-Objekts vom <b>%(created_at)s</b> von %(user)s

en: %(model_name)s '%(object)s' has been replaced with version from %(timestamp)s.
de: %(model_name)s '%(object)s' wurde durch die Version vom %(timestamp)s ersetzt.

en: Version from %(timestamp)s of %(model_name)s '%(object)s' has been published.
de: Version vom %(timestamp)s von %(model_name)s '%(object)s' wurde veröffentlicht.

en: Version from %(timestamp)s of %(model_name)s '%(object)s' has been scheduled for publishing.
de: Version vom %(timestamp)s von %(model_name)s '%(object)s' wurde zur Veröffentlichung eingeplant.

en: Edit '%(title)s'
de: '%(title)s' bearbeiten

en: Copy '%(title)s'
de: '%(title)s' kopieren

en: Inspect
de: Ansehen

en: Inspect '%(title)s'
de: '%(title)s' ansehen

en: Delete '%(title)s'
de: '%(title)s' löschen

en: More options for '%(title)s'
de: Weitere Optionen für '%(title)s'

en: Add %(model_name)s
de: %(model_name)s hinzufügen

en: The %(model_name)s could not be created due to errors.
de: Das „%(model_name)s“-Objekt konnte aufgrund von Fehlern nicht erstellt werden.

en: New: %(model_name)s
de: Neu: %(model_name)s

en: Editing
de: Bearbeite

en: The %(model_name)s could not be saved due to errors.
de: Das „%(model_name)s“-Objekt konnte aufgrund von Fehlern nicht gespeichert werden.

en: %(model_name)s '%(object)s' deleted.
de: %(model_name)s '%(object)s' gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this %(model_name)s?
de: Möchten Sie dieses %(model_name)s-Objekt wirklich löschen?

en: Compare
de: Vergleichen

en: Earliest
de: Früheste

en: Latest
de: Späteste

en: '%(object)s' unpublished.
de: Veröffentlichung von '%(object)s' aufgehoben.

en: Version %(revision_id)s of "%(object)s" unscheduled.
de: Geplante Veröffentlichung der Version %(revision_id)s von "%(object)s" aufgehoben.

en: Unschedule
de: Planung aufheben

en: revision %(revision_id)s of "%(object)s"
de: Revision %(revision_id)s von "%(object)s"

en: Preview for %(block_label)s (%(block_type)s)
de: Vorschau für %(block_label)s (%(block_type)s)

en: If you confirm deletion
de: Wenn Sie das Löschen bestätigen

en: Field
de: Feld

en: (Private %(object)s)
de: (%(object)s, privat)

en: Edit this %(object)s
de: %(object)s bearbeiten

en: The %(model_name)s '%(title)s' is not currently awaiting moderation.
de: %(model_name)s '%(title)s' wartet derzeit nicht auf Moderation.

en: The %(model_name)s '%(title)s' is not currently awaiting moderation in task '%(task_name)s'.
de: %(model_name)s '%(title)s' wartet derzeit nicht auf Moderation in der Aufgabe '%(task_name)s'.

en: Search all pages…
de: Alle Seiten suchen…

en: Privacy is inherited from the ancestor page - %(ancestor_page)s
de: Privatsphäre wird von der Vorgängerseite übernommen - %(ancestor_page)s

en: Delete selected pages
de: Gewählte Seiten löschen

note: Translators: This forms a message such as "1 page and 3 child pages have been deleted"
en: %(parent_pages)s and %(child_pages)s have been deleted
de: %(parent_pages)s und %(child_pages)s wurden gelöscht

en: %(num_parent_objects)d page has been deleted | %(num_parent_objects)d pages have been deleted
de[0]: %(num_parent_objects)d Seite wurde gelöscht
de[1]: %(num_parent_objects)d Seiten wurden gelöscht

en: Select a new parent page
de: Wähle eine neue übergeordnete Seite aus

en: Move selected pages
de: Ausgewählte Seiten verschieben

en: %(num_pages)d page has been moved | %(num_pages)d pages have been moved
de[0]: %(num_pages)d Seite wurde verschoben
de[1]: %(num_pages)d Seiten wurden verschoben

en: %(num_parent_objects)d page | %(num_parent_objects)d pages
de[0]: %(num_parent_objects)d Seite
de[1]: %(num_parent_objects)d Seiten

en: %(num_child_objects)d child page | %(num_child_objects)d child pages
de[0]: %(num_child_objects)d Unterseite
de[1]: %(num_child_objects)d Unterseiten

en: Publish selected pages
de: Ausgewählte Seiten veröffentlichen

note: Translators: This forms a message such as "1 page and 3 child pages have been published"
en: %(parent_pages)s and %(child_pages)s have been published
de: %(parent_pages)s und %(child_pages)s wurden veröffentlicht

en: %(num_parent_objects)d page has been published | %(num_parent_objects)d pages have been published
de[0]: %(num_parent_objects)d Seite wurde veröffentlicht
de[1]: %(num_parent_objects)d Seiten wurden veröffentlicht

en: Unpublish selected pages
de: Veröffentlichung ausgewählter Seiten zurückziehen

note: Translators: This forms a message such as "1 page and 3 child pages have been unpublished"
en: %(parent_pages)s and %(child_pages)s have been unpublished
de: Veröffentlichung von %(parent_pages)s und %(child_pages)s wurde zurückgezogen

en: %(num_parent_objects)d page has been unpublished | %(num_parent_objects)d pages have been unpublished
de[0]: Veröffentlichung von %(num_parent_objects)d Seite wurde zurückgezogen
de[1]: Veröffentlichung von %(num_parent_objects)d Seiten wurde zurückgezogen

en: Choose parent
de: Elternteil auswählen

en: Create a new %(model_name)s
de: Neues „%(model_name)s“-Objekt erstellen

en: Page '%(page_title)s' has been converted into an ordinary page.
de: Die Seite '%(page_title)s' wurde in eine reguläre Seite umgewandelt.

en: Page '%(page_title)s' and %(subpages_count)s subpages copied.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ und %(subpages_count)s Unterseiten kopiert.

en: Page '%(page_title)s' copied.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ kopiert.

en: View draft
de: Entwurf anzeigen

en: View live
de: Live anzeigen

en: Page '%(page_title)s' created.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ erstellt.

en: Page '%(page_title)s' created and scheduled for publishing.
de: Die Seite „%(page_title)s“ wurde erstellt und zur Veröffentlichung (zu einem Termin) eingeplant.

en: Page '%(page_title)s' created and published.
de: Die Seite ‚%(page_title)s‘ wurde erstellt und veröffentlicht.

en: Page '%(page_title)s' created and submitted for moderation.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ erstellt und zur Moderation eingereicht.

en: The page could not be created due to validation errors
de: Die Seite konnte wegen Prüfungsfehlern nicht erstellt werden.

en: Page '%(page_title)s' deleted.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ gelöscht.

en: Editing %(page_type)s
de: Bearbeite %(page_type)s

en: Page '%(page_title)s' has been replaced with version from %(previous_revision_datetime)s.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ wurde durch die Version vom %(previous_revision_datetime)s ersetzt.

en: Page '%(page_title)s' has been updated.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ wurde aktualisiert.

en: Workflow on page '%(page_title)s' has been cancelled.
de: Workflow auf Seite ‚%(page_title)s‘ wurde abgebrochen.

en: Version from %(previous_revision_datetime)s of page '%(page_title)s' has been scheduled for publishing.
de: Version vom %(previous_revision_datetime)s von Seite '%(page_title)s' wurde zur Veröffentlichung eingeplant.

en: Page '%(page_title)s' is live and this version has been scheduled for publishing.
de: Seite '%(page_title)s' ist veröffentlicht und diese Version wurde zur Veröffentlichung eingeplant.

en: Page '%(page_title)s' has been scheduled for publishing.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ wurde zur Veröffentlichung eingeplant.

en: Version from %(datetime)s of page '%(page_title)s' has been published.
de: Version vom %(datetime)s von Seite '%(page_title)s' wurde veröffentlicht.

en: Page '%(page_title)s' has been published.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ wurde veröffentlicht.

en: Page '%(page_title)s' has been submitted for moderation.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ wurde zur Moderation eingereicht.

en: Workflow on page '%(page_title)s' has been restarted.
de: Workflow auf Seite ‚%(page_title)s‘ wurde neu gestartet.

en: The page could not be saved as it is locked
de: Diese Seite konnte nicht gespeichert werden, da sie gesperrt ist.

en: The page could not be saved due to validation errors
de: Aufgrund von Fehlern bei der Validierung konnte die Seite nicht gespeichert werden.

en: Is commenting action
de: Kommentaraktion

en: Date updated
de: Aktualisierungsdatum

en: Owner
de: Eigner

en: Edited by
de: Bearbeitet von

en: Site
de: Webseite

en: Has child pages
de: Hat untergeordnete Seiten

en: Any
de: Alle

en: Yes
de: Ja

en: Page type
de: Seitentyp

en: Exploring
de: Erkunden

en: Focus on the drag button and press up or down arrows to move the item, then press enter to submit the change.
de: Fokussieren Sie die Drag-Schaltfläche und drücken Sie die Aufwärts- oder Abwärtspfeile, um das Element zu verschieben. Drücken Sie dann die Eingabetaste, um die Änderung zu übernehmen.

en: '%(page_title)s' has been moved successfully.
de: '%(page_title)s' wurde erfolgreich verschoben.

en: Page '%(page_title)s' is now unlocked.
de: Die Seite ‚%(page_title)s‘ ist jetzt entsperrt.

en: The slug '%(page_slug)s' is already in use at the selected parent page. Make sure the slug is unique and try again
de: Der Kurztitel ‚%(page_slug)s‘ wird in der ausgewählten, übergeordneten Seite bereits verwendet. Bitte wählen Sie einen eindeutigen Kurztitel und versuchen Sie es erneut.

en: Page '%(page_title)s' moved.
de: Seite ‚%(page_title)s‘ verschoben.

en: You are viewing a previous version of this page from <b>%(created_at)s</b> by %(user)s
de: Sie betrachten eine frühere Version dieser Seite vom <b>%(created_at)s</b> von %(user)s

en: Page '%(page_title)s' unpublished.
de: Veröffentlichung der Seite "%(page_title)s" aufgehoben.

en: Pages using
de: Benutzende Seiten

en: Page types usage
de: Nutzung der Seitentypen

en: The page '%(page_title)s' is not currently awaiting moderation.
de: Die Seite ‚%(page_title)s‘ wartet derzeit nicht auf Moderation.

en: The page '%(page_title)s' is not currently awaiting moderation in task '%(task_name)s'.
de: Die Seite'%(page_title)s' wartet derzeit nicht auf Moderation in der Aufgabe '%(task_name)s'.

en: Last published before
de: Zuletzt veröffentlich vor

en: Aging pages
de: Alternde Seiten

en: Last published at
de: Zuletzt veröffentlicht am

en: Site history
de: Webseitenverlauf

en: Action type
de: Aktionstyp

en: Date/Time
de: Datum/Zeit

en: Locked pages
de: Gesperrte Seiten

en: Show
de: Anzeigen

en: Awaiting my review
de: Überprüfung erwartet

en: Page/Snippet ID
de: Seiten-/Schnipsel-ID

en: Page/Snippet Type
de: Seiten-/Schnipseltyp

en: Page/Snippet Title
de: Seiten-/Schnipseltitel

en: By task
de: Nach Aufgabe

en: Workflow tasks
de: Workflow-Aufgaben

en: Requested By
de: Angefordert von

en: By workflow
de: Nach Workflow

en: Show disabled
de: Deaktivierte anzeigen

en: Add a workflow
de: Workflow hinzufügen

en: Used by
de: Verwendet von

en: New workflow
de: Neuer Workflow

en: Workflow '%(object)s' created.
de: Workflow ‚%(object)s‘ erstellt.

en: Editing workflow
de: Bearbeite Workflow

en: Workflow '%(object)s' updated.
de: Workflow ‚%(object)s‘ aktualisiert.

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable workflow
de: Workflow deaktivieren

en: Workflow '%(object)s' disabled.
de: Workflow ‚%(object)s‘ deaktiviert.

en: This workflow is in progress on %(states_in_progress)d page/snippet. Disabling this workflow will cancel moderation on this page/snippet. | This workflow is in progress on %(states_in_progress)d pages/snippets. Disabling this workflow will cancel moderation on these pages/snippets.
de[0]: Dieser Workflow ist in Bearbeitung auf %(states_in_progress)d Seite/Schnipsel. Die Deaktivierung dieses Workflows wird die Moderation dieser/dieses Seite/Schnipsels abbrechen.
de[1]: Dieser Workflow ist in Bearbeitung auf %(states_in_progress)d Seiten/Schnipseln. Die Deaktivierung dieses Workflows wird die Moderation dieser Seiten/Schnipsel abbrechen.

en: Workflow '%(workflow_name)s' enabled.
de: Workflow ‚%(workflow_name)s‘ aktiviert.

en: Workflow removed from Page '%(page_title)s'.
de: Workflow von Seite ‚%(page_title)s‘ entfernt.

en: New workflow task
de: Neue Workflow-Aufgabe

en: Task '%(object)s' created.
de: Aufgabe ‚%(object)s‘ erstellt.

en: Editing workflow task
de: Bearbeite Workflow-Aufgabe

en: Task '%(object)s' updated.
de: Aufgabe ‚%(object)s‘ aktualisiert.

en: Editing %(task_type)s
de: Bearbeite %(task_type)s

en: Disable task
de: Aufgabe deaktivieren

en: Task '%(object)s' disabled.
de: Aufgabe ‚%(object)s‘ deaktiviert.

en: This task is in progress on %(states_in_progress)d page/snippet. Disabling this task will cause it to be skipped in the moderation workflow and not be listed for selection when editing a workflow. | This task is in progress on %(states_in_progress)d pages/snippets. Disabling this task will cause it to be skipped in the moderation workflow and not be listed for selection when editing a workflow.
de[0]: Diese Aufgabe ist in Bearbeitung auf%(states_in_progress)d Seite/Schnipsel. Die Deaktivierung dieser Aufgabe wird verursachen, dass sie im Workflow der Moderation übersprungen wird und nicht zur Auswahl bei der Bearbeitung eines Workflows zur Verfügung steht.
de[1]: Diese Aufgabe ist in Bearbeitung auf %(states_in_progress)d Seiten/Schnipseln. Die Deaktivierung dieser Aufgabe wird verursachen, dass sie im Workflow der Moderation übersprungen wird und nicht zur Auswahl bei der Bearbeitung eines Workflows zur Verfügung steht.

en: Task '%(task_name)s' enabled.
de: Aufgabe ‚%(task_name)s‘ aktiviert.

en: Choose another
de: Auswahl ändern

en: Preview draft version of '%(title)s'
de: Entwurf von '%(title)s' ansehen

en: View live version of '%(title)s'
de: Veröffentlichte Version von '%(title)s' ansehen

en: Move page '%(title)s'
de: Seite '%(title)s' verschieben

en: Copy page '%(title)s'
de: Seite '%(title)s' kopieren

en: Delete page '%(title)s'
de: Seite '%(title)s' löschen

en: Unpublish page '%(title)s'
de: Veröffentlichung der Seite '%(title)s' aufheben

en: View page history for '%(title)s'
de: Seitenhistorie für '%(title)s' anschauen

en: Sort menu order
de: Menüreihenfolge sortieren

en: Change ordering of child pages of '%(title)s'
de: Reihenfolge der Unterseiten von %(title)s ändern

en: Heading %(level)d
de: Überschrift %(level)d

en: Bulleted list
de: Aufzählung

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Reports
de: Berichte

en: What's new in Wagtail %(version)s
de: Was ist neu in Wagtail %(version)s

en: Editor Guide
de: Editor-Leitfaden

en: Shortcuts
de: Kürzel

en: Help
de: Hilfe

en: Choose an item
de: Eintrag wählen

en: Choose another item
de: Anderen Eintrag wählen

en: Clear choice
de: Auswahl löschen

en: Choose another page
de: Andere Seite auswählen

en: Multi-word tags with spaces will automatically be enclosed in double quotes (").
de: Schlagwörter aus mehreren durch Leerzeichen getrennten Wörtern werden automatisch unter Anführungszeichen (") gestellt.

en: Tags can only consist of a single word, no spaces allowed.
de: Schlagwörter dürfen nur aus einzelnen Wörtern bestehen, es sind keine Leerzeichen erlaubt.

en: Choose another task
de: Eine andere Aufgabe auswählen

en: Edit this task
de: Diese Aufgabe bearbeiten
