Wagtail - en to it translation catalogue (41 entries)

en: Wagtail search promotions
it: Ricerca in evidenza Wagtail

en: Search term(s)/phrase
it: Termine/i di ricerca/frase

en: Enter the full search string to match. An exact match is required for your Promoted Results to be displayed, wildcards are NOT allowed.
it: Inserisci la stringa di ricerca completa da trovare. È necessaria una corrispondenza esatta per visualizzare i risultati in evidenza, i caratteri wildcard NON sono consentiti.

en: You must recommend a page OR an external link.
it: Devi consigliare una pagina O un collegamento esterno.

en: Please only select a page OR enter an external link.
it: Seleziona solo una pagina OPPURE inserisci un collegamento esterno.

en: Please specify at least one recommendation for this search term.
it: Specifica almeno una raccomandazione per questo termine di ricerca.

en: Query Daily Hits
it: Query giornaliere

en: page
it: pagina

en: External link URL
it: Collegamento esterno

en: description
it: descrizione

en: search promotion
it: ricerca in evidenza

en: <p>The "Search term(s)/phrase" field below must contain the full and exact search for which you wish to provide recommended results, <em>including</em> any misspellings/user error. To help, you can choose from search terms that have been popular with users of your site.</p>
it: <p>Il campo "Termine(i) di ricerca/frase" qui sotto deve contenere la ricerca intera e esatta per cui vuoi pubblicizzare un risultato, <em>incluso</em> anche ogni errore di battitura dell'utente. Per aiutarti puoi scegliere tra i termini di ricerca più popolari degli utenti del tuo sito.</p>

en: Delete %(query)s
it: Elimina %(query)s

en: Are you sure you want to delete all promoted results for this search term?
it: Sei sicuro di voler eliminare tutti i risultati di ricerca in evidenza per questo termine di ricerca?

en: Move up
it: Sposta su

en: Move down
it: Sposta giù

en: Drag
it: Trascina

en: Delete
it: Elimina

en: Recommended search result
it: Risultato di ricerca consigliato

en: Promoted search results
it: Risultati di ricerca in evidenza

en: Add a recommended result
it: Aggiungi un risultato consigliato

en: Sorry, no promoted results match "<em>%(query_string)s</em>"
it: Spiacente, nessun risultato in evidenza corrispondente a "<em>%(query_string)s</em>"

en: No promoted results have been created. Why not <a href="%(wagtailsearchpromotions_add_url)s">add one</a>?
it: Non è stato creato nessun risultato in evidenza. Perché non ne <a href="%(wagtailsearchpromotions_add_url)s">aggiungi uno</a>?

en: Popular search terms
it: Termini di ricerca popolari

en: Search
it: Cerca

en: Terms
it: Termini

en: Views (past week)
it: Viste (scorsa settimana)

en: No results found
it: Nessun risultato

en: Choose from popular search terms
it: Scegli tra i termini di ricerca più popolari

en: External link
it: Collegamento esterno

en: None
it: Nessuno

en: Date
it: Data

en: Search term(s)
it: Termine(i) di ricerca

en: Add new promoted result
it: Aggiungi nuovo risultato in evidenza

en: Promoted results
it: Risultati in evidenza

en: Promoted search result
it: Risultati di ricerca in evidenza

en: Editor's picks for '%(query)s' created.
it: Scelta dalla redazione per '%(query)s' creata.

en: Recommendations have not been created due to errors
it: Le raccomandazioni non sono state create a causa di errori

en: Editor's picks for '%(query)s' updated.
it: Scelta dalla redazione per '%(query)s' aggiornata.

en: Recommendations have not been saved due to errors
it: Raccomandazione non salvata a causa di errori

en: Editor's picks deleted.
it: Scelte dalla redazione eliminate.
