Wagtail - en to de translation catalogue (295 entries)

en: %(count)s descendant collection | %(count)s descendant collections
de[0]: %(count)s untergeordnete Sammlung
de[1]: %(count)s untergeordnete Sammlungen

en: %(hostname)s is already configured as the default site. You must unset that before you can save this site as default.
de: %(hostname)s ist bereits als Standardseite eingestellt. Sie müssen diese Einstellung ändern bevor Sie diese Seite als Standard einstellen können.

en: %(label)s: this block has no options.
de: %(label)s: dieser Block hat keine Einstellmöglichkeiten.

en: '%(workflow)s' started. Next step '%(task)s'
de: „%(workflow)s“ gestartet. Nächster Schritt „%(task)s“

en: <b>'{title}' is locked</b> by <b>you</b>.
de: <b>'{title}'</b> ist von <b>Ihnen</b> gesperrt.

en: <b>'{title}' is locked</b>.
de: <b>'{title}' ist gesperrt</b>.

en: <b>'{title}' was locked</b> by <b>you</b> on <b>{datetime}</b>.
de: <b>'{title}'</b> wurde von <b>Ihnen</b> am <b>{datetime}</b> gesperrt.

en: <b>'{title}' was locked</b> by <b>{user}</b> on <b>{datetime}</b>.
de: <b>'{title}'</b> wurde von <b>{user}</b> am <b>{datetime}</b> gesperrt.

en: Active tasks can be added to workflows. Deactivating a task does not remove it from existing workflows.
de: Aktive Aufgaben können zu einem Workflow hinzugefügt werden. Die Deaktivierung einer Aufgabe entfernt diese nicht aus einem bestehenden Workflow.

en: Active workflows can be added to pages/snippets. Deactivating a workflow does not remove it from existing pages/snippets.
de: Aktive Workflows können zu Seiten/Schnipseln hinzugefügt werden. Die Deaktivierung eines Workflows entfernt diesen nicht aus bestehenden Seiten/Schnipseln.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add view restrictions
de: Ansichtsrestriktionen hinzufügen

en: Add/edit pages you own
de: Hinzufügen/Bearbeiten von Seiten, die Sie besitzen

en: Added a comment
de: Einen Kommentar hinzugefügt

en: Added a comment on field %(field)s: "%(text)s"
de: Einen Kommentar "%(text)s" beim Feld %(field)s hinzugefügt.

en: Added the '%(restriction)s' view restriction
de: Ansichtsrestriktion „%(restriction)s“ hinzugefügt

en: Added view restriction
de: Ansichtsrestriktion hinzugefügt

en: Approve
de: Freigeben

en: Approve with comment
de: Mit Kommentar genehmigen

en: Approved
de: Freigegeben

en: Approved at '%(task)s'. '%(workflow)s' complete
de: Freigegeben bei „%(task)s“. „%(workflow)s“ abgeschlossen

en: Approved at '%(task)s'. Next step '%(next_task)s'
de: Freigegeben bei „%(task)s“. Nächster Schritt „%(next_task)s“

en: Bulk delete
de: Alles löschen

en: Cancelled
de: Gelöscht

en: Cancelled '%(workflow)s' at '%(task)s'
de: „%(workflow)s“ abgebrochen bei „%(task)s“

en: Comment
de: Kommentar

en: Continue
de: Weiter

en: Convert alias into ordinary page
de: Diesen Alias in eine reguläre Seite konvertieren

en: Converted an alias into an ordinary page
de: Einen Alias in eine reguläre Seite konvertiert

en: Converted the alias '%(title)s' into an ordinary page
de: Alias '%(title)s' in eine reguläre Seite konvertiert

en: Copied
de: Kopiert

en: Copied for translation
de: Kopiert für die Übersetzung

en: Copied for translation from %(title)s (%(locale)s)
de: Kopiert für die Übersetzung von %(title)s (%(locale)s)

en: Copied from %(title)s
de: Von %(title)s kopiert

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy for translation
de: Für die Übersetzung kopieren

en: Create
de: Erstellen

en: Create alias
de: Einen Alias erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Created an alias
de: Einen Alias erstellt

en: Created an alias of %(title)s
de: Einen Alias von %(title)s erstellt

en: Currently locked and will go live on the scheduled date
de: Derzeit gesperrt und wird zum geplanten Datum live gehen

en: Default
de: Standard

en: Delete
de: Löschen

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Delete pages with children
de: Seiten inkl. Unterseiten löschen

en: Delete reply to comment
de: Antwort zum Kommentar löschen

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted a comment
de: Einen Kommentar gelöscht

en: Deleted a comment on field %(field)s: "%(text)s"
de: Einen Kommentar beim Feld %(field)s gelöscht: "%(text)s"

en: Deleted a reply
de: Eine Antwort gelöscht

en: Deleted a reply to a comment on field %(field)s: "%(text)s"
de: Eine Antwort zum Kommentar beim Feld %(field)s gelöscht: "%(text)s"

en: Draft saved
de: Entwurf gespeichert

en: Drag
de: Ziehen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit any page
de: Jede Seite bearbeiten.

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit reply to comment
de: Antwort zum Kommentar bearbeiten

en: Edited
de: Bearbeitet

en: Edited a comment
de: Einen Kommentar bearbeitet

en: Edited a comment on field %(field)s: "%(text)s"
de: Einen Kommentar beim Feld %(field)s bearbeitet: "%(text)s"

en: Edited a reply
de: Eine Antwort bearbeitet

en: Edited a reply to a comment on field %(field)s: "%(text)s"
de: Eine Antwort zum Kommentar beim Feld %(field)s bearbeitet: "%(text)s"

en: For search engines
de: Für Suchmaschinen

en: For site menus
de: Für Seitenmenü

en: Group approval task
de: Gruppengenehmigungsaufgabe

en: Group approval tasks
de: Gruppengenehmigungsaufgaben

en: Human-readable name for the site.
de: Für Menschen lesbarer Name für die Website

en: If true, this site will handle requests for all other hostnames that do not have a site entry of their own
de: Falls ausgewählt wird diese Seite Anfragen für alle Hostnamen annehmen, die keinen eigenen Seiteneintrag haben.

en: In progress
de: In Bearbeitung

en: Lock
de: Sperren

en: Lock/unlock pages you've locked
de: Sperren/Entsperren der von Ihnen gesperrten Seiten

en: Locked
de: Gesperrt

en: Locked by another user
de: Von einem anderen Benutzer gesperrt

en: Locked by schedule
de: Durch Zeitplan gesperrt

en: Locked by workflow
de: Durch Workflow gesperrt

en: Locked by you
de: Von Ihnen gesperrt

en: Log in
de: Anmelden

en: Members of the chosen Wagtail Groups can approve this task
de: Mitglieder der ausgewählten Wagtail-Gruppe können diese Aufgabe genehmigen

en: Move
de: Verschieben

en: Move down
de: Nach unten

en: Move up
de: Nach oben

en: Moved
de: Verschoben

en: Moved from '%(old_parent)s' to '%(new_parent)s'
de: Von ‚%(old_parent)s‘ nach ‚%(new_parent)s‘ verschoben

en: Needs changes
de: Änderungen benötigt

en: No one can make changes while the %(model_name)s is locked
de: Niemand kann Änderungen vornehmen, während das %(model_name)s-Objekt gesperrt ist

en: Not started
de: Nicht begonnen

en: Only %(user)s can make changes while the %(model_name)s is locked
de: Nur %(user)s kann Änderungen vornehmen, während das %(model_name)s-Objekt gesperrt ist

en: Only reviewers can edit and approve the %(model_name)s
de: Nur Reviewer können das %(model_name)s-Objekt bearbeiten und genehmigen

en: Only reviewers for this task can edit the %(model_name)s.
de: Nur Reviewer für diese Aufgabe können dieses %(model_name)s-Objekt bearbeiten.

en: Only you can make changes while the %(model_name)s is locked
de: Nur Sie können Änderungen vornehmen, während das %(model_name)s-Objekt gesperrt ist

en: Page scheduled for publishing
de: Seite zur Veröffentlichung eingeplant

en: Page scheduled for publishing at %(go_live_at)s
de: Seite zur Veröffentlichung am %(go_live_at)s eingeplant

en: Page unscheduled for publishing at %(go_live_at)s
de: Veröffentlichung der Seite am %(go_live_at)s aufgehoben

en: Page unscheduled from publishing
de: Geplante Veröffentlichung der Seite aufgehoben

en: Pages/snippets at this step in a workflow will be moderated or approved by these groups of users
de: Seiten/Schnipsel in diesem Schritt eines Workflows werden durch diese Gruppen von  Benutzern moderiert oder freigeschaltet

en: Password
de: Passwort

en: Password required
de: Passwort erforderlich

en: Preview in desktop size
de: Vorschau als Desktop-Variante

en: Preview in mobile size
de: Vorschau als Smartphone-Variante

en: Preview in tablet size
de: Vorschau als Tablet-Variante

en: Private, accessible to any logged-in users
de: Privat, zugänglich für alle angemeldeten Benutzer

en: Private, accessible to users in specific groups
de: Privat, einsehbar für Benutzer in bestimmten Gruppen

en: Private, accessible with a shared password
de: Privat, zugänglich mit einem gemeinsamen Passwort

en: Public
de: Öffentlich

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Publish any page
de: Jede Seite veröffentlichen

en: Publish scheduled draft
de: Geplanten Entwurf veröffentlichen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published scheduled draft
de: Geplanter Entwurf veröffentlicht

en: Reject
de: Ablehnen

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Rejected at '%(task)s'. Changes requested
de: Abgelehnt bei „%(task)s“. Änderungen angefordert

en: Remove view restrictions
de: Ansichtsrestriktionen entfernen

en: Removed the '%(restriction)s' view restriction. The page is public.
de: Ansichtsrestriktion „%(restriction)s“ entfernt. Die Seite ist öffentlich.

en: Removed view restriction
de: Ansichtsrestriktion entfernt

en: Rename
de: Umbenennen

en: Renamed
de: Umbenannt

en: Renamed from '%(old)s' to '%(new)s'
de: Von ‚%(old)s‘ nach ‚%(new)s‘ umbenannt

en: Reorder
de: Umsortieren

en: Reordered
de: Umsortiert

en: Reordered under '%(parent)s'
de: Unter '%(parent)s' umsortiert

en: Replied to a comment
de: Auf einen Kommentar geantwortet

en: Replied to comment on field %(field)s: "%(text)s"
de: Auf einen Kommentar beim Feld %(field)s geantwortet: "%(text)s"

en: Reply to comment
de: Auf Kommentar antworten

en: Request changes
de: Änderungen anfordern

en: Resolve comment
de: Kommentar auflösen

en: Resolved a comment
de: Einen Kommentar gelöst

en: Resolved a comment on field %(field)s: "%(text)s"
de: Einen Kommentar beim Feld %(field)s gelöst: "%(text)s"

en: Resubmitted '%(task)s'. Workflow resumed
de: „%(task)s“ erneut eingereicht. Workflow fortgesetzt

en: Revert
de: Zurückkehren

en: Reverted to previous revision
de: Zu vorheriger Revision zurückgekehrt

en: Reverted to previous revision with id %(revision_id)s from %(created_at)s
de: Zu vorheriger Revision mit ID %(revision_id)s vom %(created_at)s zurückgekehrt

en: Reviewers can edit this %(model_name)s – lock it to prevent other reviewers from editing
de: Reviewer können dieses %(model_name)s-Objekt bearbeiten – sperren Sie es, um zu verhindern, dass andere Gutachter es bearbeiten

en: Revision %(revision_id)s from %(created_at)s scheduled for publishing at %(go_live_at)s.
de: Revision %(revision_id)s vom %(created_at)s zur Veröffentlichung am %(go_live_at)s eingeplant.

en: Revision %(revision_id)s from %(created_at)s unscheduled from publishing at %(go_live_at)s.
de: Geplante Veröffentlichung von Revision %(revision_id)s vom %(created_at)s am %(go_live_at)s aufgehoben.

en: Schedule publication
de: Veröffentlichung einplanen

en: Set this to something other than 80 if you need a specific port number to appear in URLs (e.g. development on port 8000). Does not affect request handling (so port forwarding still works).
de: Geben Sie hier einen anderen Wert als 80 ein, wenn dieser in URLs auftauchen soll (z.B. Development Port auf 8000). Dies bezieht sich nicht auf Request Handling, so dass Port Forwarding weiterhin funktioniert.

en: Shared passwords should not be used to protect sensitive content. Anyone who has this password will be able to view the content.
de: Gemeinsame Passwörter sollten nicht zum Schutz sensibler Inhalte verwendet werden. Jeder, der dieses Passwort kennt, kann den Inhalt einsehen.

en: Skipped
de: Übersprungen

en: Task '%(task_name)s' on Revision '%(revision_info)s': %(status)s
de: Aufgabe '%(task_name)s' bei Revision '%(revision_info)s': %(status)s

en: Task state
de: Zustand der Aufgabe

en: Task states
de: Zustände der Aufgabe

en: The descriptive text displayed underneath a headline in search engine results.
de: Die informative Beschreibung, dargestellt in Suchmaschinen-Ergebnissen unter der Überschrift.

en: The log action '%(action_name)s' has not been registered.
de: Die Protokollaktion '%(action_name)s' wurde nicht registriert.

en: The maximum number of items is %(max_num)d
de: Die maximale Anzahl an Elementen ist %(max_num)d

en: The minimum number of items is %(min_num)d
de: Die minimale Anzahl an Elementen ist %(min_num)d

en: The name of the page as it will appear in URLs e.g http://domain.com/blog/[my-slug]/
de: Der Name der Seite, wie er in URLs angezeigt werden soll, z.B. http://domain.com/blog/[my-slug]/

en: The name of the page displayed on search engine results as the clickable headline.
de: Der Titel der Seite, dargestellt in Suchmaschinen-Ergebnissen als die verlinkte Überschrift.

en: The page title as you'd like it to be seen by the public
de: Der Seitentitel, der öffentlich angezeigt werden soll

en: The password you have entered is not correct. Please try again.
de: Das eingegebene Passwort ist falsch. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: The slug '%(page_slug)s' is already in use within the parent page at '%(parent_url_path)s'
de: Der Kurztitel '%(page_slug)s' wird innerhalb der übergeordneten Seite unter '%(parent_url_path)s' bereits verwendet.

en: There may only be one in progress or needs changes workflow state per page/snippet.
de: Es kann nur einen Workflow-Zustand „in Bearbeitung“ oder „Änderungen benötigt“ pro Seite/Schnipsel geben.

en: This %(model_name)s is currently awaiting moderation.
de: Dieses %(model_name)s-Objekt wartet derzeit auf Moderation.

en: This block has no options.
de: Dieser Block hat keine Einstellmöglichkeiten.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist erforderlich.

en: This {model_name} is awaiting <b>'{task_name}'</b> in the <b>'{workflow_name}'</b> workflow.
de: Dieses {model_name}-Objekt erwartet <b>'{task_name}'</b> in dem Workflow <b>'{workflow_name}'</b>.

en: URL path
de: URL Pfad

en: Unknown %(action)s
de: Unbekannte %(action)s

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unlock any page
de: Beliebige Seite entsperren

en: Unlocked
de: Entsperrt

en: Unpublish
de: Veröffentlichung aufheben

en: Unpublish scheduled draft
de: Geplanten Entwurf zurücknehmen

en: Unpublished
de: Veröffentlichung aufgehoben

en: Unpublished scheduled draft
de: Geplanten Entwurf zurückgenommen

en: Unschedule publication
de: Geplante Veröffentlichung aufheben

en: Update view restrictions
de: Ansichtsrestriktionen ändern

en: Updated the view restriction to '%(restriction)s'
de: Ansichtsrestriktion geändert in „%(restriction)s“

en: Updated view restriction
de: Ansichtsrestriktion geändert

en: Wagtail core
de: Wagtail Kern

en: Wagtail frontend cache
de: Wagtail Frontend-Cache

en: Wagtail routablepage
de: Wagtail Routable-Page

en: Wagtail sitemaps
de: Wagtail Sitemaps

en: Whether a link to this page will appear in automatically generated menus
de: Ob ein Link zu dieser Seite in automatisch generierten Menüs auftaucht.

en: Workflow '%(workflow_name)s' on %(model_name)s '%(title)s': %(status)s
de: Workflow '%(workflow_name)s' auf %(model_name)s '%(title)s': %(status)s

en: Workflow cancelled
de: Workflow abgebrochen

en: Workflow started
de: Workflow gestartet

en: Workflow state
de: Workflow-Zustand

en: Workflow states
de: Workflow-Zustände

en: Workflow task approved
de: Workflow-Aufgabe freigegeben

en: Workflow task rejected. Workflow complete
de: Workflow-Aufgabe abgelehnt. Workflow abgeschlossen

en: Workflow task resubmitted. Workflow resumed
de: Workflow-Aufgabe erneut eingereicht. Workflow fortgesetzt

en: Workflow: approve task
de: Workflow: Aufgabe genehmigen

en: Workflow: cancel
de: Workflow: Abbruch

en: Workflow: reject task
de: Workflow: Aufgabe ablehnen

en: Workflow: resume task
de: Workflow: Aufgabe fortsetzen

en: Workflow: start
de: Workflow: Start

en: You need a password to access this page.
de: Sie benötigen ein Passwort um diese Seite aufzurufen.

en: Your account doesn't have access to this page. To proceed, please log in with an account that has access.
de: Ihr Konto hat keinen Zugang zu dieser Seite. Um fortzufahren melden Sie sich mit einem Konto an, das Zugang hat.

en: Your username and password didn't match. Please try again.
de: Ihr Benutzername und Ihr Passwort wurden nicht erkannt. Bitte versuchen Sie es erneut!

en: active
de: aktiv

en: approved go live at
de: Freigegeben zur Veröffentlichung am

en: collection
de: Sammlung

en: collection view restriction
de: Sammlung Ansichtsrestriktion

en: collection view restrictions
de: Sammlung Ansichtsrestriktionen

en: collections
de: Sammlungen

en: comment
de: Kommentar

en: comment replies
de: Antworten auf Kommentar

en: comment reply
de: Antwort auf Kommentar

en: comments
de: Kommentare

en: content JSON
de: JSON Inhalt

en: content type
de: Inhaltstyp

en: created at
de: Erstellt am

en: current task state
de: Aktueller Zustand der Aufgabe

en: default
de: Standard

en: draft
de: Entwurf

en: expired
de: abgelaufen

en: expiry date/time
de: Veröffentlicht bis

en: finished at
de: Beendet am

en: finished by
de: Beendet von

en: first published at
de: Zuerst publiziert am

en: for content type
de: für Inhaltstyp

en: go live date/time
de: Veröffentlicht ab

en: group
de: Gruppe

en: group collection permission
de: Gruppen Sammlungs-Berechtigung

en: group collection permissions
de: Gruppen-Sammlungs-Berechtigungen

en: group page permission
de: Gruppen Seitenberechtigung

en: group page permissions
de: Gruppen Seitenberechtigungen

en: groups
de: Gruppen

en: has unpublished changes
de: hat unveröffentlichte Änderungen

en: hostname
de: Hostname

en: in moderation
de: in Moderation

en: is default site
de: Ist die standardmäßige Website

en: last published at
de: zuletzt publiziert am

en: latest revision
de: Neuste Revision

en: latest revision created at
de: Neuste Revision erstellt am

en: live
de: Veröffentlicht

en: live + draft
de: Veröffentlicht + Entwurf

en: live + in moderation
de: Live + in Moderation

en: live + scheduled
de: veröffentlicht + geplant

en: live revision
de: Live Revision

en: locale
de: Locale

en: locked
de: Gesperrt

en: locked at
de: Gesperrt am

en: locked by
de: Gesperrt von

en: log entries
de: Protokolleinträge

en: log entry
de: Protokolleintrag

en: may prevent deletion
de: kann das Löschen verhindern

en: meta description
de: Meta-Information Beschreibung

en: model log entries
de: Protokolleinträge

en: model log entry
de: Protokolleintrag

en: name
de: Name

en: object id
de: Objekt-ID

en: owner
de: Eigner

en: page
de: Seite

en: page log entries
de: Seitenprotokolleinträge

en: page log entry
de: Seitenprotokolleintrag

en: page view restriction
de: Seiten Ansichtsrestriktion

en: page view restrictions
de: Seiten Ansichtsrestriktionen

en: pages
de: Seiten

en: permission
de: Berechtigung

en: port
de: Port

en: prevents deletion
de: verhindert das Löschen

en: requested by
de: angefragt von

en: revision
de: Revision

en: revisions
de: Revisionen

en: root page
de: Ursprungsseite

en: scheduled
de: geplant

en: shared password
de: gemeinsames Passwort

en: show in menus
de: In Menüs anzeigen

en: site
de: Webseite

en: site name
de: Website-Name

en: sites
de: Webseiten

en: slug
de: Kurztitel

en: started at
de: Gestartet am

en: status
de: Status

en: system
de: System

en: task
de: Aufgabe

en: tasks
de: Aufgaben

en: the %(model_name)s will also be deleted
de: das %(model_name)s-Objekt wird ebenfalls gelöscht

en: timestamp (UTC)
de: Zeitstempel (UTC)

en: title
de: Titel

en: title tag
de: Titel

en: uploaded by user
de: Hochgeladen von Benutzer

en: user
de: Benutzer

en: view restriction
de: Ansichtsrestriktion

en: view restrictions
de: Ansichtsrestriktionen

en: will be set to a %(model_name)s specified by the system
de: wird auf ein vom System vorgegebenes %(model_name)s-Objekt gesetzt

en: will be set to the default %(model_name)s
de: wird auf das Standard-%(model_name)s-Objekt gesetzt

en: will do nothing
de: wird nichts tun

en: will unset the reference
de: setzt die Referenz zurück

en: workflow
de: Workflow

en: workflow page
de: Workflow-Seite

en: workflow pages
de: Workflow-Seiten

en: workflow state
de: Workflow-Zustand

en: workflow task order
de: Reihenfolge der Workflow-Aufgaben

en: workflow task orders
de: Reihenfolgen der Workflow-Aufgaben

en: workflow_tasks
de: Workflow-Aufgaben

en: workflows
de: Workflows

en: {model_name} '{title}' is locked and has been scheduled to go live at {datetime}
de: {model_name} '{title}' ist gesperrt und wurde zur Veröffentlichung am {datetime} eingeplant
