Wagtail - en to es translation catalogue (256 entries)

en: %(count)s descendant collection | %(count)s descendant collections
es[0]: %(count)s colección descendiente
es[1]: %(count)s colecciones descendientes
es[2]: %(count)s colecciones descendientes

en: %(hostname)s is already configured as the default site. You must unset that before you can save this site as default.
es: %(hostname)s está seleccionado como sitio por defecto. Debe desactivarlo antes de poder seleccionar este sitio por defecto.

en: %(label)s: this block has no options.
es: %(label)s: Este bloque no tiene opciones.

en: '%(workflow)s' started. Next step '%(task)s'
es: '%(workflow)s' iniciado. Siguiente paso '%(task)s'

en: Active tasks can be added to workflows. Deactivating a task does not remove it from existing workflows.
es: Las tareas activas pueden ser añadidas a flujos de trabajo. Desactivando una tarea no la elimina de los flujos de trabajo existentes.

en: Add
es: Agregar

en: Add Comment
es: Añadir Comentario

en: Add comment
es: Añadir comentario

en: Add view restrictions
es: Añadir restricciones de vista

en: Add/edit pages you own
es: Añadir/editar tus propias páginas

en: Added a comment
es: Añadido un comentario

en: Added a comment on field %(field)s: "%(text)s"
es: Añadido un comentario en campo %(field)s: "%(text)s"

en: Added the '%(restriction)s' view restriction
es: Añadida la restricción de vista '%(restriction)s'

en: Added view restriction
es: Añadir restricción de vista

en: Approve
es: Aprobar

en: Approve with comment
es: Aprobar con comentario

en: Approved
es: Aprobado

en: Approved at '%(task)s'. '%(workflow)s' complete
es: Aprobada en '%(task)s'. '%(workflow)s' completo

en: Approved at '%(task)s'. Next step '%(next_task)s'
es: Aprobada en '%(task)s'. Siguiente paso '%(next_task)s'

en: Bulk delete
es: Eliminar volumen.

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cancelled '%(workflow)s' at '%(task)s'
es: Cancelado '%(workflow)s' en '%(task)s'

en: Comment
es: Comentario

en: Continue
es: Continuar

en: Convert alias into ordinary page
es: Convertir alias a página ordinaria

en: Converted an alias into an ordinary page
es: Convertido un alias en una página ordinaria

en: Converted the alias '%(title)s' into an ordinary page
es: Convertido el alias '%(title)s' en una página ordinaria

en: Copied
es: Copiado

en: Copied for translation
es: Copiado para traducción

en: Copied for translation from %(title)s (%(locale)s)
es: Copiado para tranducción de %(title)s (%(locale)s)

en: Copied from %(title)s
es: Copiado de %(title)s

en: Copy
es: Copiar

en: Copy for translation
es: Copiar para traducción

en: Create
es: Crear

en: Create alias
es: Crear alias

en: Created
es: Creado

en: Created an alias
es: Creado un alias

en: Created an alias of %(title)s
es: Creado un alias de %(title)s

en: Default
es: Predeterminado

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: Delete pages with children
es: Eliminar páginas con hijos.

en: Delete reply to comment
es: Eliminar respuesta a comentario

en: Deleted
es: Eliminado

en: Deleted a comment
es: Eliminado un comentario

en: Deleted a comment on field %(field)s: "%(text)s"
es: Eliminado un comentario en campo %(field)s: "%(text)s"

en: Deleted a reply
es: Eliminada una respuesta

en: Deleted a reply to a comment on field %(field)s: "%(text)s"
es: Eliminada una respuesta a un comentario en campo %(field)s: "%(text)s"

en: Draft saved
es: Borrador guardado

en: Drag
es: Arrastrar

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Edit
es: Editar

en: Edit any page
es: Editar cualquier página

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Edit reply to comment
es: Editar respuesta a comentario

en: Edited
es: Editado

en: Edited a comment
es: Editado un comentario

en: Edited a comment on field %(field)s: "%(text)s"
es: Editado un comentario en campo %(field)s: "%(text)s"

en: Edited a reply
es: Editada una respuesta

en: Edited a reply to a comment on field %(field)s: "%(text)s"
es: Editada una respuesta a un comentario en campo %(field)s: "%(text)s"

en: For search engines
es: Para motores de búsqueda

en: For site menus
es: Para menús del sitio

en: Group approval task
es: Tarea de aprobación de grupo

en: Group approval tasks
es: Tareas de aprobación de grupo

en: Human-readable name for the site.
es: Nombre del sitio legible para usuarios

en: If true, this site will handle requests for all other hostnames that do not have a site entry of their own
es: Si es afirmativo, este sitio manejará solicitudes para todos los demás nombres de host que no tengan un sitio para sí mismos

en: In progress
es: En progreso

en: Lock
es: Bloquear

en: Lock/unlock pages you've locked
es: Bloquear/desbloquear páginas que usted bloqueó

en: Locked
es: Bloqueado

en: Log in
es: Ingresar

en: Members of the chosen Wagtail Groups can approve this task
es: Los miembros de los  Grupos de Wagtail elegidos pueden aprobar esta tarea

en: Move
es: Mover

en: Move down
es: Bajar

en: Move up
es: Subir

en: Moved
es: Movido

en: Moved from '%(old_parent)s' to '%(new_parent)s'
es: Movido desde '%(old_parent)s' a '%(new_parent)s'

en: Needs changes
es: Necesita cambios

en: Not started
es: No iniciado

en: Page scheduled for publishing
es: Página programada para publicación

en: Page scheduled for publishing at %(go_live_at)s
es: Página programada para publicación el %(go_live_at)s

en: Page unscheduled for publishing at %(go_live_at)s
es: Página no programada para publicar el %(go_live_at)s

en: Page unscheduled from publishing
es: Página no programada para publicación

en: Password
es: Contraseña

en: Password required
es: Contraseña requerida

en: Preview in desktop size
es: Vista previa en tamaño escritorio

en: Preview in mobile size
es: Vista previa en tamaño móvil

en: Preview in tablet size
es: Vista previa en tamaño tableta

en: Private, accessible to users in specific groups
es: Privado, accesible para usuarios en grupos específicos

en: Public
es: Público

en: Publish
es: Publicar

en: Publish any page
es: Publicar cualquier página

en: Publish scheduled draft
es: Publicar borrador programado

en: Published
es: Publicado

en: Published scheduled draft
es: Publicado borrador programado

en: Reject
es: Rechazar

en: Rejected
es: Rechazado

en: Rejected at '%(task)s'. Changes requested
es: Rechazada en '%(task)s'. Cambios solicitados

en: Remove view restrictions
es: Eliminar restricciones de vista

en: Removed view restriction
es: Eliminada restricción de vista

en: Rename
es: Renombrar

en: Renamed
es: Renombrado

en: Renamed from '%(old)s' to '%(new)s'
es: Renombrado de '%(old)s' a '%(new)s'

en: Reorder
es: Reordenar

en: Reordered
es: Reordenado

en: Reordered under '%(parent)s'
es: Reordenado debajo de '%(parent)s'

en: Replied to a comment
es: Respondió a un comentario

en: Replied to comment on field %(field)s: "%(text)s"
es: Respondió a un comentario en campo %(field)s: "%(text)s"

en: Reply to comment
es: Responder a comentario

en: Request changes
es: Solicitar cambios

en: Resolve comment
es: Resolver comentario

en: Resolved a comment
es: Resuelto un comentario

en: Resolved a comment on field %(field)s: "%(text)s"
es: Resuelto un comentario en campo %(field)s: "%(text)s"

en: Resubmitted '%(task)s'. Workflow resumed
es: Reenviada '%(task)s'. Flujo de trabajo reanudado'

en: Revert
es: Revertir

en: Reverted to previous revision
es: Revertido a una versión anterior

en: Reverted to previous revision with id %(revision_id)s from %(created_at)s
es: Revertido a la revisión anterior con id %(revision_id)s del %(created_at)s

en: Revision %(revision_id)s from %(created_at)s scheduled for publishing at %(go_live_at)s.
es: Revisión %(revision_id)s del %(created_at)s programada para publicación el %(go_live_at)s.

en: Revision %(revision_id)s from %(created_at)s unscheduled from publishing at %(go_live_at)s.
es: Revisión %(revision_id)s del %(created_at)s no programada para publicación el %(go_live_at)s.

en: Schedule publication
es: Publicación programada

en: Set this to something other than 80 if you need a specific port number to appear in URLs (e.g. development on port 8000). Does not affect request handling (so port forwarding still works).
es: Cambia esto a algo que no sea el puerto 80 si necesitas que un puerto específico aparezca en las URLs (p.e. desarrollo en el puerto 8000). Esto no afecta al manejo de solicitudes (así que la redirección de puertos sigue funcionando).

en: Skipped
es: Omitido

en: Task state
es: Estado de tarea

en: Task states
es: Estados de tarea

en: The descriptive text displayed underneath a headline in search engine results.
es: El texto descriptivo mostrado debajo de un titular en los resultados del motor de búsqueda.

en: The log action '%(action_name)s' has not been registered.
es: La acción de log '%(action_name)s' no ha sido registrado.

en: The maximum number of items is %(max_num)d
es: El máximo número de elementos es %(max_num)d

en: The minimum number of items is %(min_num)d
es: El mínimo número de elementos es %(min_num)d

en: The name of the page as it will appear in URLs e.g http://domain.com/blog/[my-slug]/
es: El nombre de la página tal como aparecerá en URLs p.ej. http://domain.com/blog/[my-slug]/

en: The name of the page displayed on search engine results as the clickable headline.
es: El nombre de la página mostrado en los resultados del motor de búsqueda como titular para hacer clic.

en: The page title as you'd like it to be seen by the public
es: El título de la página como quieres que sea visto por el público

en: The password you have entered is not correct. Please try again.
es: La que ha ingresado no es correcta. Por favor intente de nuevo.

en: This block has no options.
es: Este bloque no tiene opciones.

en: This field is required.
es: Este campo es necesario.

en: URL path
es: Dirección URL

en: Unknown %(action)s
es: Desconocido %(action)s

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unlock any page
es: Desbloquear cualquier página

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Unpublish
es: Despublicar

en: Unpublish scheduled draft
es: Despublicar borrador programado

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Unpublished scheduled draft
es: Borrador programado sin publicar

en: Unschedule publication
es: Publicación no programada

en: Update view restrictions
es: Actualizar restricciones de vista

en: Updated the view restriction to '%(restriction)s'
es: Actualizada la restricción de vista a '%(restriction)s'

en: Updated view restriction
es: Actualizada la restricción de vista

en: Wagtail API v2
es: API de Wagtail v2

en: Wagtail core
es: Núcleo Wagtail

en: Wagtail frontend cache
es: Cache frontal Wagtail

en: Wagtail routablepage
es: Página enrutable Wagtail

en: Wagtail sitemaps
es: Mapas de sitio Wagtail

en: Whether a link to this page will appear in automatically generated menus
es: Un enlace a esta página aparecerá en menús generados automáticamente

en: Workflow cancelled
es: Flujo de trabajo cancelado

en: Workflow started
es: Flujo de trabajo iniciado

en: Workflow state
es: Estado de flujo de trabajo

en: Workflow states
es: Estados de flujo de trabajo

en: Workflow task approved
es: Tarea de flujo de trabajo aprobada

en: Workflow task rejected. Workflow complete
es: Tarea de flujo de trabajo rechazada. Flujo de trabajo completo

en: Workflow task resubmitted. Workflow resumed
es: Tarea de flujo de trabajo reenviada. Flujo de trabajo reanudado

en: Workflow: approve task
es: Flujo de trabajo: aprobar tarea

en: Workflow: cancel
es: Flujo de trabajo: cancelar

en: Workflow: reject task
es: Flujo de trabajo: rechazar tarea

en: Workflow: resume task
es: Flujo de trabajo: reanudar tarea

en: Workflow: start
es: Flujo de trabajo: iniciar

en: You need a password to access this page.
es: Necesita una contraseña para acceder a esta página.

en: Your account doesn't have access to this page. To proceed, please log in with an account that has access.
es: Su cuenta no tiene acceso a ésta página. Para proceder, por favor ingrese con una cuenta que tenga acceso.

en: Your username and password didn't match. Please try again.
es: Su usuario y contraseña no coinciden. Intente de nuevo por favor.

en: active
es: activo

en: approved go live at
es: aprovado para publicación a las

en: collection
es: colección

en: collection view restriction
es: Restrición de vista de la colección

en: collection view restrictions
es: Restriciones de vista de la colección

en: collections
es: coleciones

en: comment
es: comentario

en: comment replies
es: respuestas de comentario

en: comment reply
es: respuesta de comentario

en: comments
es: comentarios

en: content JSON
es: contenido JSON

en: content type
es: tipo de contenido

en: created at
es: creado el

en: current task state
es: estado de tarea actual

en: default
es: predeterminado

en: draft
es: Borrador

en: expired
es: expiró

en: expiry date/time
es: fecha/hora de expiración

en: finished at
es: terminado el

en: finished by
es: finalizado por

en: first published at
es: Publicado por primera vez a las

en: go live date/time
es: fecha/hora ir en vivo

en: group
es: grupo

en: group collection permission
es: permiso de colección de grupo

en: group collection permissions
es: permisos de colección de grupo

en: group page permission
es: grupo de permisos de página

en: group page permissions
es: grupos de permisos de páginas

en: groups
es: grupos

en: has unpublished changes
es: tiene cambios sin publicar

en: hostname
es: nombre del host

en: in moderation
es: en moderación

en: is default site
es: es sitio por defecto

en: last published at
es: última vez publicado en

en: latest revision
es: última revisión

en: latest revision created at
es: última revisión creada a las

en: live
es: Ver en vivo

en: live + draft
es: Ver borrador

en: live + in moderation
es: en vivo + en moderación

en: live + scheduled
es: en vivo + programado

en: live revision
es: revisión en vivo

en: locked
es: bloqueado

en: locked at
es: Bloqueado en

en: locked by
es: Bloqueado por

en: log entries
es: entradas de registro

en: log entry
es: entrada de registro

en: meta description
es: Descripción meta

en: model log entries
es: entradas de registro modelo

en: model log entry
es: entrada de registro modelo

en: name
es: nombre

en: object id
es: id del objeto

en: owner
es: propietario

en: page
es: página

en: page log entries
es: entradas de registro de página

en: page log entry
es: entrada de registro de página

en: page view restriction
es: restricción de vista de página

en: page view restrictions
es: restricciones de vista de página

en: pages
es: páginas

en: permission
es: permiso

en: port
es: puerto

en: requested by
es: solicitado por

en: revision
es: revisión

en: revisions
es: revisiones

en: root page
es: página raíz

en: scheduled
es: Agendado

en: show in menus
es: mostrar en menús

en: site
es: sitio

en: site name
es: nombre del sitio

en: sites
es: sitios

en: slug
es: marquilla

en: started at
es: iniciado el

en: status
es: estado

en: system
es: sistema

en: task
es: tarea

en: tasks
es: tareas

en: timestamp (UTC)
es: marca de tiempo (UTC)

en: title
es: Título

en: title tag
es: etiqueta título

en: uploaded by user
es: subido por el usuario

en: user
es: usuario

en: view restriction
es: restricción de vista

en: view restrictions
es: restricciones de vista

en: workflow
es: flujo de trabajo

en: workflow page
es: página de flujo de trabajo

en: workflow pages
es: páginas de flujo de trabajo

en: workflow state
es: estado de flujo de trabajo

en: workflow task order
es: Orden de tarea de flujo de trabajo

en: workflow task orders
es: Órdenes de tarea de flujo de trabajo

en: workflows
es: flujos de trabajo
