Wagtail - en to it translation catalogue (263 entries)

en: %(count)s descendant collection | %(count)s descendant collections
it[0]: %(count)s raccolta discendente
it[1]: %(count)s raccolte discendenti
it[2]: %(count)s raccolte discendenti

en: %(hostname)s is already configured as the default site. You must unset that before you can save this site as default.
it: %(hostname)s è già configurato come sito di default. Devi togliere questa impostazione prima di poterlo salvare come sito di default.

en: %(label)s: this block has no options.
it: %(label)s: questo blocco non ha opzioni.

en: '%(workflow)s' started. Next step '%(task)s'
it: '%(workflow)s' iniziato. Prossimo passo '%(task)s'

en: <b>'{title}' is locked</b> by <b>you</b>.
it: <b>'{title}' è bloccata</b> da <b>te</b>.

en: <b>'{title}' is locked</b>.
it: <b>'{title}' è bloccata</b>.

en: <b>'{title}' was locked</b> by <b>you</b> on <b>{datetime}</b>.
it: <b>'{title}' è stata bloccata</b> da <b>te</b> il <b>{datetime}</b>.

en: Active tasks can be added to workflows. Deactivating a task does not remove it from existing workflows.
it: Le attività attive possono essere aggiunte ai flussi di lavoro. Quando disattivi un'attività non viene rimossa dai flussi di lavoro esistenti.

en: Active workflows can be added to pages/snippets. Deactivating a workflow does not remove it from existing pages/snippets.
it: I flussi di lavoro attivi possono essere aggiunti alle pagine/snippet. Quando disattivi un flusso di lavoro non viene rimosso dalle pagine/snippet esistenti.

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Comment
it: Aggiungi un commento

en: Add comment
it: Aggiungi commento

en: Add view restrictions
it: Aggiungi restrizioni alla visualizzazione

en: Add/edit pages you own
it: Aggiungi/modifica pagine di tua proprietà

en: Added a comment
it: Aggiunto un commento

en: Added a comment on field %(field)s: "%(text)s"
it: Aggiunto commento sul campo %(field)s: "%(text)s"

en: Added the '%(restriction)s' view restriction
it: Aggiunta la restrizione alla visualizzazione '%(restriction)s'

en: Added view restriction
it: Aggiunta restrizione alla visualizzazione

en: Approve
it: Approva

en: Approve with comment
it: Approva con un commento

en: Approved
it: Approvata

en: Approved at '%(task)s'. '%(workflow)s' complete
it: Approvata durante '%(task)s'. '%(workflow)s' completato

en: Approved at '%(task)s'. Next step '%(next_task)s'
it: Approvata durante '%(task)s'. Prossimo passo '%(next_task)s'

en: Bulk delete
it: Eliminazione massiva

en: Cancelled
it: Annullata

en: Cancelled '%(workflow)s' at '%(task)s'
it: Annullato '%(workflow)s' durante '%(task)s'

en: Comment
it: Commenta

en: Continue
it: Continua

en: Convert alias into ordinary page
it: Converti un alias in una pagina ordinaria

en: Converted an alias into an ordinary page
it: Convertito un alias in una pagina ordinaria

en: Converted the alias '%(title)s' into an ordinary page
it: Convertito l'alias '%(title)s' in una pagina ordinaria

en: Copied
it: Copiata

en: Copied for translation
it: Copiata per la traduzione

en: Copied for translation from %(title)s (%(locale)s)
it: Copiata per la traduzione da %(title)s (%(locale)s)

en: Copied from %(title)s
it: Copiata da%(title)s

en: Copy
it: Copia

en: Copy for translation
it: Copia per la traduzione

en: Create
it: Crea

en: Create alias
it: Crea un alias

en: Created
it: Creata

en: Created an alias
it: Creato un alias

en: Created an alias of %(title)s
it: Creato un alias da %(title)s

en: Delete
it: Elimina

en: Delete comment
it: Elimina commento

en: Delete pages with children
it: Elimina pagine con sottopagine

en: Delete reply to comment
it: Elimina risposta al commento

en: Deleted
it: Eliminata

en: Deleted a comment
it: Eliminato un commento

en: Deleted a comment on field %(field)s: "%(text)s"
it: Eliminato un commento sul campo %(field)s: "%(text)s"

en: Deleted a reply
it: Eliminata una risposta

en: Deleted a reply to a comment on field %(field)s: "%(text)s"
it: Eliminata una risposta ad un commento sul campo %(field)s: "%(text)s"

en: Draft saved
it: Bozza salvata

en: Drag
it: Trascina

en: Duplicate
it: Duplica

en: Edit
it: Modifica

en: Edit any page
it: Modifica qualsiasi pagina

en: Edit comment
it: Modifica commento

en: Edit reply to comment
it: Modifica risposta al commento

en: Edited
it: Modificato

en: Edited a comment
it: Modificato un commento

en: Edited a comment on field %(field)s: "%(text)s"
it: Modificato un commento sul campo %(field)s: "%(text)s"

en: Edited a reply
it: Modificato una risposta

en: Edited a reply to a comment on field %(field)s: "%(text)s"
it: Modificata una risposta ad un commento sul campo %(field)s: "%(text)s"

en: For search engines
it: Per i motori di ricerca

en: For site menus
it: Per i menu del sito

en: Group approval task
it: Attività gruppo di approvazione

en: Group approval tasks
it: Attività gruppo di approvazione

en: Human-readable name for the site.
it: Nome leggibile per il sito.

en: If true, this site will handle requests for all other hostnames that do not have a site entry of their own
it: Se true, questo sito gestirà le richieste di tutti gli altri hostname

en: In progress
it: In corso

en: Lock
it: Blocca

en: Lock/unlock pages you've locked
it: Blocca/sblocca pagine che hai bloccato

en: Locked
it: Bloccata

en: Locked by another user
it: Bloccata da un altro utente

en: Locked by you
it: Bloccata da te

en: Members of the chosen Wagtail Groups can approve this task
it: I membri dei gruppi Wagtail scelti possono approvare questa attività

en: Move
it: Sposta

en: Move down
it: Sposta giù

en: Move up
it: Sposta su

en: Moved
it: Spostata

en: Moved from '%(old_parent)s' to '%(new_parent)s'
it: Spostata da '%(old_parent)s' a '%(new_parent)s'

en: Needs changes
it: Richiede modifiche

en: No one can make changes while the %(model_name)s is locked
it: Nessuno può fare modifiche finché %(model_name)s è bloccato

en: Not started
it: Non iniziato

en: Only reviewers can edit and approve the %(model_name)s
it: Solo i revisori possono modificare e approvare %(model_name)s

en: Only you can make changes while the %(model_name)s is locked
it: Solo tu puoi fare modifiche finché %(model_name)s è bloccato

en: Page scheduled for publishing
it: Pagina programmata per la pubblicazione.

en: Page scheduled for publishing at %(go_live_at)s
it: Pagina programmata per la pubblicazione %(go_live_at)s

en: Page unscheduled for publishing at %(go_live_at)s
it: Pagina rimossa dalla pubblicazione programmata %(go_live_at)s

en: Page unscheduled from publishing
it: Pagina rimossa dalla pubblicazione programmata

en: Pages/snippets at this step in a workflow will be moderated or approved by these groups of users
it: Le pagine/snippet in questo passaggio di un flusso di lavoro saranno moderati o approvati da questi gruppi di utenti

en: Password required
it: Richiesta password

en: Preview in desktop size
it: Anteprima in formato desktop

en: Preview in mobile size
it: Anteprima in formato mobile

en: Preview in tablet size
it: Anteprima in formato tablet

en: Private, accessible to any logged-in users
it: Privata, accessibile a qualsiasi utente loggato

en: Private, accessible to users in specific groups
it: Privata accessibile a utenti di specifici gruppi

en: Public
it: Pubblico

en: Publish
it: Pubblica

en: Publish any page
it: Pubblica qualsiasi pagina

en: Publish scheduled draft
it: Pubblica bozza programmata

en: Published
it: Pubblicata

en: Published scheduled draft
it: Bozza programmata pubblicata

en: Reject
it: Rifiuta

en: Rejected
it: Rifiutata

en: Rejected at '%(task)s'. Changes requested
it: Rifiutata durante '%(task)s'. Modifiche richieste

en: Remove view restrictions
it: Rimuovi restrizioni alla visualizzazione

en: Removed the '%(restriction)s' view restriction. The page is public.
it: Rimossa restrizione alla visualizzazione '%(restriction)s'. La pagina è pubblica.

en: Removed view restriction
it: Rimossa restrizione alla visualizzazione

en: Rename
it: Rinomina

en: Renamed
it: Rinominata

en: Renamed from '%(old)s' to '%(new)s'
it: Rinominata da '%(old)s' a '%(new)s'

en: Reorder
it: Riordina

en: Reordered
it: Riordinata

en: Reordered under '%(parent)s'
it: Riordinata sotto '%(parent)s'

en: Replied to a comment
it: Risposto ad un commento

en: Replied to comment on field %(field)s: "%(text)s"
it: Risolto un commento sul campo %(field)s: "%(text)s"

en: Reply to comment
it: Rispondi al commento

en: Request changes
it: Richiedi modifiche

en: Resolve comment
it: Risolvi commento

en: Resolved a comment
it: Risolto un commento

en: Resolved a comment on field %(field)s: "%(text)s"
it: Risolto un commento sul campo %(field)s: "%(text)s"

en: Revert
it: Ripristina

en: Reverted to previous revision
it: Ripristinata alla revisione precedente

en: Reverted to previous revision with id %(revision_id)s from %(created_at)s
it: Ripristinata alla revisione precedente con id %(revision_id)s di %(created_at)s

en: Revision %(revision_id)s from %(created_at)s scheduled for publishing at %(go_live_at)s.
it: Revisione %(revision_id)s da %(created_at)s programmata per la pubblicazione %(go_live_at)s.

en: Revision %(revision_id)s from %(created_at)s unscheduled from publishing at %(go_live_at)s.
it: Revisione %(revision_id)s di %(created_at)s è stata rimossa dalla pubblicazione programmata %(go_live_at)s.

en: Schedule publication
it: Programma pubblicazione

en: Set this to something other than 80 if you need a specific port number to appear in URLs (e.g. development on port 8000). Does not affect request handling (so port forwarding still works).
it: Imposta questo a qualcosa di diverso da 80 se hai necessità di un numero di porta da far apparire nelle URL (es. sviluppo sulla porta 8000). Non influisce sulla gestione delle richieste (il port forwarding continua a funzionare).

en: Shared passwords should not be used to protect sensitive content. Anyone who has this password will be able to view the content.
it: Le password condivise non devono essere utilizzate per proteggere contenuti sensibili. Chiunque abbia questa password potrà visualizzare il contenuto.

en: Skipped
it: Saltato

en: Task '%(task_name)s' on Revision '%(revision_info)s': %(status)s
it: Attività '%(task_name)s' nella revisione '%(revision_info)s': %(status)s

en: Task state
it: Stato attività

en: Task states
it: Stati attività

en: The descriptive text displayed underneath a headline in search engine results.
it: Il testo descrittivo visualizzato sotto un titolo nei risultati dei motori di ricerca.

en: The log action '%(action_name)s' has not been registered.
it: L'azione del log  '%(action_name)s' non è stata registrata.

en: The maximum number of items is %(max_num)d
it: Il numero massimo di elementi è %(max_num)d

en: The minimum number of items is %(min_num)d
it: Il numero minimo di elementi è %(min_num)d

en: The name of the page as it will appear in URLs e.g http://domain.com/blog/[my-slug]/
it: Il nome della pagina che comparirà nella URLs e.g http://domain.com/blog/[my-slug]/

en: The name of the page displayed on search engine results as the clickable headline.
it: Il nome della pagina visualizzato nei risultati di motori di ricerca come titolo cliccabile.

en: The page title as you'd like it to be seen by the public
it: Il titolo della pagina che sarà visibile al pubblico

en: The password you have entered is not correct. Please try again.
it: La password inserita non è corretta. Riprovare.

en: There may only be one in progress or needs changes workflow state per page/snippet.
it: Potrebbe essercene solo uno in corso o che necessita di modifiche allo stato del flusso di lavoro per la pagina/snippet.

en: This %(model_name)s is currently awaiting moderation.
it: Questo %(model_name)s è attualmente in attesa di moderazione.

en: This block has no options.
it: Questo blocco non ha opzioni

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Unknown %(action)s
it: %(action)s sconosciuta

en: Unknown content type
it: Tipo contenuto sconosciuto

en: Unlock
it: Sblocca

en: Unlock any page
it: Sblocca qualsiasi pagina

en: Unlocked
it: Sbloccata

en: Unpublish
it: Annulla pubblicazione

en: Unpublish scheduled draft
it: Annulla pubblicazione bozza programmata

en: Unpublished
it: Non pubblicata

en: Unpublished scheduled draft
it: Bozza programmata non pubblicata

en: Unschedule publication
it: Annulla pubblicazione programmata

en: Update view restrictions
it: Aggiorna restrizioni alla visualizzazione

en: Updated the view restriction to '%(restriction)s'
it: Aggiorna restrizione alla visualizzazione '%(restriction)s'

en: Updated view restriction
it: Aggiornata restrizione alla visualizzazione

en: Wagtail API v2
it: API Wagtail v2

en: Wagtail core
it: Base Wagtail

en: Wagtail frontend cache
it: Wagtail cache frontend

en: Wagtail sitemaps
it: Sitemap Wagtail

en: Whether a link to this page will appear in automatically generated menus
it: Se un link a questa pagina apparirà nei menu generati automaticamente

en: Workflow '%(workflow_name)s' on %(model_name)s '%(title)s': %(status)s
it: Flusso di lavoro '%(workflow_name)s' su %(model_name)s '%(title)s': %(status)s

en: Workflow cancelled
it: Flusso di lavoro anullato

en: Workflow started
it: Flusso di lavoro iniziato

en: Workflow state
it: Stato flusso di lavoro

en: Workflow states
it: Stati flusso di lavoro

en: Workflow task approved
it: Attività approvata nel flusso di lavoro

en: Workflow task rejected. Workflow complete
it: Attività rifiutata nel flusso di lavoro. Flusso di lavoro completato

en: Workflow task resubmitted. Workflow resumed
it: Attività reinviata nel flusso di lavoro. Flusso di lavoro ripreso

en: Workflow: approve task
it: Flusso di lavoro: approva attività

en: Workflow: cancel
it: Flusso di lavoro: annulla

en: Workflow: reject task
it: Flusso di lavoro: rifiuta attività

en: Workflow: resume task
it: Flusso di lavoro: riprendi attività

en: Workflow: start
it: Flusso di lavoro: inizio

en: You need a password to access this page.
it: Devi avere una password per accedere a questa pagina.

en: Your account doesn't have access to this page. To proceed, please log in with an account that has access.
it: Il tuo account non ha accesso a questa pagina.

en: Your username and password didn't match. Please try again.
it: Username e password non corrispondono. Riprova.

en: active
it: attivo

en: approved go live at
it: approvato per la pubblicazione alle

en: collection
it: raccolta

en: collection view restriction
it: limitazione per la vista della raccolta

en: collection view restrictions
it: limitazioni per la vista della raccolta

en: collections
it: raccolte

en: comment
it: commento

en: comment replies
it: risposte al commento

en: comment reply
it: risposta al commento

en: comments
it: commenti

en: content JSON
it: contenuto JSON

en: content type
it: tipo contenuto

en: created at
it: creato alle

en: current task state
it: stato attività corrente

en: draft
it: bozza

en: expired
it: scaduta

en: expiry date/time
it: scadenza data/ora

en: finished at
it: conclusa il

en: finished by
it: conclusa da

en: first published at
it: pubblicata per la prima volta

en: go live date/time
it: vai live data/ora

en: group
it: gruppo

en: group collection permission
it: permesso di gruppo nella raccolta

en: group collection permissions
it: Permessi di gruppo nella raccolta

en: group page permission
it: permesso della pagina del gruppo

en: group page permissions
it: permessi delle pagine del gruppo

en: groups
it: gruppi

en: has unpublished changes
it: ha modifiche non pubblicate

en: in moderation
it: in moderazione

en: is default site
it: è sito di default

en: last published at
it: ultima pubblicazione il

en: latest revision
it: ultima revisione

en: latest revision created at
it: ultima revisione creata

en: live + draft
it: live + bozza

en: live + in moderation
it: live + in moderazione

en: live + scheduled
it: live + programmate

en: live revision
it: revisione live

en: locked
it: bloccata

en: locked at
it: bloccata

en: locked by
it: bloccata da

en: log entries
it: log

en: log entry
it: log

en: model log entries
it: log del modello

en: model log entry
it: record del log del modello

en: name
it: nome

en: object id
it: id elemento

en: owner
it: proprietario

en: page
it: pagina

en: page log entries
it: log della pagina

en: page log entry
it: log della pagina

en: page view restriction
it: restrizione per la visualizzazione della pagina

en: page view restrictions
it: restrizioni per la visualizzazione della pagina

en: pages
it: pagine

en: permission
it: permesso

en: port
it: porta

en: requested by
it: richiesto da

en: revision
it: revisione

en: revisions
it: visioni

en: root page
it: pagina radice

en: scheduled
it: schedulata

en: shared password
it: password condivisa

en: show in menus
it: mostra nel menu

en: site
it: sito

en: site name
it: nome sito

en: sites
it: siti

en: started at
it: iniziata il

en: status
it: stato

en: system
it: sistema

en: task
it: attività

en: tasks
it: attività

en: title
it: titolo

en: uploaded by user
it: caricato dall'utente

en: user
it: utente

en: view restriction
it: limitazione visualizzazioni

en: view restrictions
it: limitazioni visualizzazione

en: workflow
it: flusso di lavoro

en: workflow page
it: pagina del flusso di lavoro

en: workflow pages
it: pagine del flusso di lavoro

en: workflow state
it: stato flusso di lavoro

en: workflow task order
it: ordinamento attività nel flusso di lavoro

en: workflow task orders
it: ordinamenti attività nel flusso di lavoro

en: workflow_tasks
it: Attività nei flussi di lavoro

en: workflows
it: flussi di lavoro
