Wagtail - en to es translation catalogue (98 entries)

en: Wagtail users
es: Usuarios Wagtail

en: Required. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
es: Obligatorio. Letras, dígitos y @/./+/-/_ solamente.

en: This value may contain only letters, numbers and @/./+/-/_ characters.
es: Este valor debe contener sólo letras, números y los caracteres @/./+/-/_.

en: A user with that username already exists.
es: Un usuario con ese nombre ya existe.

en: The two password fields didn't match.
es: Los dos campos de contraseña no coinciden.

en: Email
es: Correo electrónico

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Password
es: Contraseña

en: Leave blank if not changing.
es: Deja en blanco si no cambia.

en: Password confirmation
es: Confirmación de contraseña

en: Enter the same password as above, for verification.
es: Introduce la misma contraseña que arriba, para verificación.

en: Administrator
es: Administrador

en: Administrators have full access to manage any object or setting.
es: Los administradores tienen la capacidad de gestionar cualquier objeto o configuración.

en: A group with that name already exists.
es: Ya existe un grupo con este nombre.

en: You cannot have multiple permission records for the same page.
es: No puedes tener múltiples permisos de registro para una misma página.

en: submitted notifications
es: Notificaciones enviadas

en: Receive notification when a page is submitted for moderation
es: Recibir una notificación cuando una página es enviada para moderación

en: approved notifications
es: Notificaciones aprobadas

en: Receive notification when your page edit is approved
es: Recibir una notificación cuando su página editada es aprobada

en: rejected notifications
es: Notificaciones rechazadas

en: Receive notification when your page edit is rejected
es: Recibir una notificación cuando su página editada es rechazada

en: updated comments notifications
es: notificaciones de comentarios actualizados

en: Receive notification when comments have been created, resolved, or deleted on a page that you have subscribed to receive comment notifications on
es: Recibir notificación cuando los comentarios se hayan creado, resuelto, o eliminado de una página a la que te hayas suscrito para recibir notificaciones de comentarios

en: preferred language
es: idioma preferido

en: Select language for the admin
es: Seleccione el idioma para el administrador

en: current time zone
es: zona horaria actual

en: Select your current time zone
es: Seleccionar su zona horaria actual

en: profile picture
es: foto de perfil

en: Default
es: Predeterminado

en: user profile
es: Perfil de usuario

en: user profiles
es: perfiles de usuario

en: Assign role to 1 user | Assign role to %(counter)s users
es[0]: Asignar rol a 1 usuario
es[1]: Asignar rol a %(counter)s usuarios
es[2]: Asignar rol a %(counter)s usuarios

en: Assign role
es: Asignar rol

en: Are you sure you want to assign this role to these users?
es: ¿Seguro que quieres asignar este rol a estos usuarios?

en: You don't have permission to edit this user | You don't have permission to edit these users
es[0]: No tienes permiso para editar este usuario
es[1]: No tienes permiso para editar estos usuarios
es[2]: No tienes permiso para editar estos usuarios

en: Yes, assign
es: Sí, asignar

en: No, don't assign
es: No, no asignar

en: Delete 1 user | Delete %(counter)s users
es[0]: Eliminar 1 usuario
es[1]: Eliminar %(counter)s usuarios
es[2]: Eliminar %(counter)s usuarios

en: Delete
es: Eliminar

en: Are you sure you want to delete these users?
es: ¿Seguro que quieres eliminar estos usuarios?

en: You don't have permission to delete this user | You don't have permission to delete these users
es[0]: No tienes permiso para eliminar este usuario
es[1]: No tienes permiso para eliminar estos usuarios
es[2]: No tienes permiso para eliminar estos usuarios

en: Yes, delete
es: Si, eliminarlo

en: No, don't delete
es: No, no eliminar

en: Change active state for 1 user | Change active state for %(counter)s users
es[0]: Cambiar estado activo para 1 usuario
es[1]: Cambiar estado activo para %(counter)s usuarios
es[2]: Cambiar estado activo para %(counter)s usuarios

en: Set active state
es: Establecer estado activo

en: Are you sure you want to change the active state for these users?
es: ¿Seguro que quieres cambiar el estado activo para estos usuarios?

en: You cannot change your own active status
es: No puedes cambiar tu propio estado activo

en: Yes, change state
es: Sí, cambiar estado

en: No, don't change state
es: No, no cambiar estado

en: The group '%(group_name)s' has <strong>%(group_user_count)s</strong> member. | The group '%(group_name)s' has <strong>%(group_user_count)s</strong> members.
es[0]: El grupo '%(group_name)s' tiene <strong>%(group_user_count)s</strong> miembro.
es[1]: El grupo '%(group_name)s' tiene <strong>%(group_user_count)s</strong> miembros.
es[2]: El grupo '%(group_name)s' tiene <strong>%(group_user_count)s</strong> miembros.

en: Deleting this group will revoke this group's permissions from all member users.
es: Borrar este grupo podría revocar los permisos de este grupo para todos los usuarios miembro.

en: Are you sure you want to delete this group?
es: ¿Esta seguro de querer eliminar este grupo?

en: Object permissions
es: Permisos del objeto

en: Name
es: Nombre

en: Add
es: Agregar

en: Change
es: Cambiar

en: Custom permissions
es: Permisos personalizados

en: Other permissions
es: Otros permisos

en: Page permissions
es: Permisos de página

en: Page
es: Página

en: Add a page permission
es: Agregar un permiso de página

en: Sorry, no groups match "%(query)s"
es: Lo sentimos, ningún grupo coincide con "%(query)s"

en: There are no groups configured. Why not <a href="%(wagtailusers_create_group_url)s">add some</a>?
es: No hay grupos configurados. ¿Por que no <a href="%(wagtailusers_create_group_url)s">agregar alguno</a>?

en: Are you sure you want to delete this user?
es: Está seguro de que desea eliminar este usuario?

en: Account
es: Cuenta

en: Select all users in listing
es: Seleccionar todos los usuarios de la lista

en: There are no users configured. Why not <a href="%(wagtailusers_add_url)s">add some</a>?
es: No hay usuarios configurados. ¿Por qué no <a href="%(wagtailusers_add_url)s">añadir alguno</a>?

en: user %(id)s (deleted)
es: usuario %(id)s (eliminado)

en: Assign role to selected users
es: Asignar rol a los usuarios seleccionados

en: %(num_parent_objects)d user has been assigned as %(role)s | %(num_parent_objects)d users have been assigned as %(role)s
es[0]: %(num_parent_objects)d usuario ha sido asignado como %(role)s
es[1]: %(num_parent_objects)d usuarios han sido asignados como %(role)s
es[2]: %(num_parent_objects)d usuarios han sido asignados como %(role)s

en: Delete selected users
es: Eliminar usuarios seleccionados

en: %(num_parent_objects)d user has been deleted | %(num_parent_objects)d users have been deleted
es[0]: %(num_parent_objects)d usuario ha sido eliminado
es[1]: %(num_parent_objects)d usuarios han sido eliminados
es[2]: %(num_parent_objects)d usuarios han sido eliminados

en: Active
es: Activo

en: Inactive
es: Inactivo

en: Change the active state for selected users
es: Cambiar el estado activo para los usuarios seleccionados

en: %(num_parent_objects)d user has been marked as active | %(num_parent_objects)d users have been marked as active
es[0]: %(num_parent_objects)d usuario ha sido marcado como activo
es[1]: %(num_parent_objects)d usuarios han sido marcados como activos
es[2]: %(num_parent_objects)d usuarios han sido marcados como activos

en: %(num_parent_objects)d user has been marked as inactive | %(num_parent_objects)d users have been marked as inactive
es[0]: %(num_parent_objects)d usuario ha sido marcado como inactivo
es[1]: %(num_parent_objects)d usuarios han sido marcados como inactivos
es[2]: %(num_parent_objects)d usuarios han sido marcados como inactivos

en: Groups
es: Grupos

en: Add a group
es: Agregar un grupo

en: Search groups
es: Buscar grupos

en: Add group
es: Agregar grupo

en: Group '%(object)s' created.
es: Grupo '%(object)s' creado.

en: Group '%(object)s' updated.
es: Grupo '%(object)s' actualizado.

en: The group could not be saved due to errors.
es: El grupo no pudo ser gaurdado debido a errores.

en: View users in this group
es: Ver usuarios en este grupo

en: Group '%(object)s' deleted.
es: Grupo '%(object)s' eliminado.

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: Group
es: Grupo

en: Add a user
es: Añadir un usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Status
es: Estado

en: Add user
es: Añadir usuario

en: User '%(object)s' updated.
es: Usuario '%(object)s' actualizado.

en: The user could not be saved due to errors.
es: El usuario no pudo ser guardado debido a errores.

en: Delete user
es: Eliminar usuario

en: User '%(object)s' deleted.
es: Usuario '%(object)s' eliminado.
