Wagtail - en to fr translation catalogue (118 entries)

en: Wagtail users
fr: Utilisateurs Wagtail

en: Required. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
fr: Requis. Seulement des lettres, chiffres et @/./+/-/_.

en: This value may contain only letters, numbers and @/./+/-/_ characters.
fr: Cette valeur ne peut contenir que des lettres, chiffres et @/./+/-/_ .

en: A user with that username already exists.
fr: Un utilisateur avec cet identifiant existe déjà.

en: The two password fields didn't match.
fr: Les deux champs mot de passe ne correspondent pas.

en: Email
fr: E-mail

en: First Name
fr: Prénom

en: Last Name
fr: Nom

en: Password
fr: Mot de passe

en: Leave blank if not changing.
fr: Laisser vide si il n'y a pas de changement.

en: Password confirmation
fr: Confirmation de mot de passe

en: Enter the same password as above, for verification.
fr: Entrer le même qu'au dessus, pour vérification.

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Administrators have full access to manage any object or setting.
fr: Les administrateurs ont un accès complet pour gérer les objets ou les réglages.

en: A group with that name already exists.
fr: Un groupe avec ce nom existe déjà.

en: You cannot have multiple permission records for the same page.
fr: Vous ne pouvez avoir plusieurs permissions pour la même page.

en: submitted notifications
fr: notifications proposées

en: Receive notification when a page is submitted for moderation
fr: Recevoir une notification quand une page est soumise pour modération

en: approved notifications
fr: notifications approuvées

en: Receive notification when your page edit is approved
fr: Recevoir une notification quand vos modifications de page sont approuvées

en: rejected notifications
fr: notifications rejetées

en: Receive notification when your page edit is rejected
fr: Recevoir une notification quand vos modifications de page sont rejetées

en: updated comments notifications
fr: notifications commentaires mis à jour

en: Receive notification when comments have been created, resolved, or deleted on a page that you have subscribed to receive comment notifications on
fr: Recevoir une notification quand un commentaire a été créé, archivé ou supprimé sur une page pour laquelle vous avez souscrit aux notifications de commentaires

en: preferred language
fr: langue préférée

en: Select language for the admin
fr: Sélectionnez la langue de l’interface d’administration

en: current time zone
fr: fuseau horaire actuel

en: Select your current time zone
fr: Sélectionnez votre fuseau horaire actuel

en: profile picture
fr: photo de profil

en: System default
fr: Défaut du système

en: Light
fr: Clair

en: Dark
fr: Sombre

en: admin theme
fr: Thème d'interface d'administration

en: More contrast
fr: Contraste élevé

en: contrast
fr: contraste

en: Default
fr: Par défaut

en: Snug
fr: Ajusté

note: Translators: "Density" is the term used to describe the amount of space between elements in the user interface
en: density
fr: densité

en: user profile
fr: compte utilisateur

en: user profiles
fr: compte utilisateur

en: Assign role to 1 user | Assign role to %(counter)s users
fr[0]: Assigner le rôle à 1 utilisateur
fr[1]: Assigner le rôle à %(counter)s utilisateurs
fr[2]: Assigner le rôle à %(counter)s utilisateurs

en: Assign role
fr: Assigner le rôle

en: Are you sure you want to assign this role to these users?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir assigner ce rôle à ces utilisateurs ?

en: You don't have permission to edit this user | You don't have permission to edit these users
fr[0]: Vous n’avez pas l’autorisation de modifier cet utilisateur
fr[1]: Vous n’avez pas l’autorisation de modifier ces utilisateurs
fr[2]: Vous n’avez pas l’autorisation de modifier ces utilisateurs

en: Yes, assign
fr: Oui, assigner

en: No, don't assign
fr: Non, ne pas assigner

en: Delete 1 user | Delete %(counter)s users
fr[0]: Supprimer 1 utilisateur
fr[1]: Supprimer %(counter)s utilisateurs
fr[2]: Supprimer %(counter)s utilisateurs

en: Delete
fr: Supprimer

en: Are you sure you want to delete these users?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces utilisateurs ?

en: You don't have permission to delete this user | You don't have permission to delete these users
fr[0]: Vous n’avez pas l’autorisation de supprimer cet utilisateur
fr[1]: Vous n’avez pas l’autorisation de supprimer ces utilisateurs
fr[2]: Vous n’avez pas l’autorisation de supprimer ces utilisateurs

en: Yes, delete
fr: Oui, supprimer

en: No, don't delete
fr: Non, ne pas supprimer

en: Change active state for 1 user | Change active state for %(counter)s users
fr[0]: Modifier le statut actif pour 1 utilisateur
fr[1]: Modifier le statut actif pour %(counter)s utilisateurs
fr[2]: Modifier le statut actif pour %(counter)s utilisateurs

en: Set active state
fr: Définir le statut actif

en: Are you sure you want to change the active state for these users?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir modifier le statut actif pour ces utilisateurs ?

en: You cannot change your own active status
fr: Vous ne pouvez pas modifier votre propre statut actif

en: Yes, change state
fr: Oui, changer le statut

en: No, don't change state
fr: Non, ne pas changer le statut

en: The group '%(group_name)s' has <strong>%(group_user_count)s</strong> member. | The group '%(group_name)s' has <strong>%(group_user_count)s</strong> members.
fr[0]: Le groupe « %(group_name)s » contient <strong>%(group_user_count)s</strong> utilisateur.
fr[1]: Le groupe « %(group_name)s » contient <strong>%(group_user_count)s</strong> utilisateurs.
fr[2]: Le groupe « %(group_name)s » contient <strong>%(group_user_count)s</strong> utilisateurs.

en: Deleting this group will revoke this group's permissions from all member users.
fr: La suppression de ce groupe entraînera la révocation des autorisations pour tous les utilisateurs membres.

en: Are you sure you want to delete this group?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce groupe ?

en: Object permissions
fr: Permissions d'objets

en: Name
fr: Nom

en: Add
fr: Ajouter

en: Change
fr: Modifier

en: Custom permissions
fr: Permissions personnalisées

en: Toggle all
fr: Activer/Désactiver tout

en: Toggle all add permissions
fr: Activer/Désactiver toutes les permissions d'ajout

en: Toggle all change permissions
fr: Activer/Désactiver toutes les permissions de modification

en: Toggle all delete permissions
fr: Activer/Désactiver toutes les permissions de suppression

en: Toggle all custom permissions
fr: Activer/Désactiver toutes les permissions personnalisées

en: Other permissions
fr: Autres permissions

en: Page permissions
fr: Permissions de page

en: Add a page permission
fr: Ajouter une permission de page

en: Sorry, no groups match "%(query)s"
fr: Désolé, aucun groupe ne correspond à "%(query)s"

en: There are no groups configured. Why not <a href="%(wagtailusers_create_group_url)s">add some</a>?
fr: Il n'y a pas de groupe configuré. Pourquoi ne pas <a href="%(wagtailusers_create_group_url)s">en ajouter un</a> ?

en: Are you sure you want to delete this user?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cet utilisateur ?

en: Account
fr: Compte

en: Roles
fr: Rôles

en: Select all users in listing
fr: Sélectionner tous les utilisateurs dans la liste

en: Sorry, no users match your query
fr: Désolé, aucun utilisateur ne correspond à votre recherche

en: There are no users configured. Why not <a href="%(wagtailusers_add_url)s">add some</a>?
fr: Il n'y a pas d'utilisateur configuré. Pourquoi ne pas <a href="%(wagtailusers_add_url)s">en ajouter</a> ?

en: Can view
fr: Peut voir

en: user %(id)s (deleted)
fr: utilisateur « %(id)s » (supprimé)

en: Assign role to selected users
fr: Assigner le rôle aux utilisateurs sélectionnés

en: %(num_parent_objects)d user has been assigned as %(role)s | %(num_parent_objects)d users have been assigned as %(role)s
fr[0]: Le rôle « %(role)s » a été assigné à %(num_parent_objects)d utilisateur
fr[1]: Le rôle « %(role)s » a été assigné à %(num_parent_objects)d utilisateurs
fr[2]: Le rôle « %(role)s » a été assigné à %(num_parent_objects)d utilisateurs

en: Delete selected users
fr: Supprimer les utilisateurs sélectionnés

en: %(num_parent_objects)d user has been deleted | %(num_parent_objects)d users have been deleted
fr[0]: %(num_parent_objects)d utilisateur a été supprimé
fr[1]: %(num_parent_objects)d utilisateurs ont été supprimés
fr[2]: %(num_parent_objects)d utilisateurs ont été supprimés

en: Active
fr: Actif

en: Inactive
fr: Inactif

en: Mark as active
fr: Marquer comme actif(ve)

en: Change the active state for selected users
fr: Modifier le statut actif pour les utilisateurs sélectionnés

en: %(num_parent_objects)d user has been marked as active | %(num_parent_objects)d users have been marked as active
fr[0]: %(num_parent_objects)d utilisateur a été marqué comme actif
fr[1]: %(num_parent_objects)d utilisateurs ont été marqués comme actifs
fr[2]: %(num_parent_objects)d utilisateurs ont été marqués comme actifs

en: %(num_parent_objects)d user has been marked as inactive | %(num_parent_objects)d users have been marked as inactive
fr[0]: %(num_parent_objects)d utilisateur a été marqué comme inactif
fr[1]: %(num_parent_objects)d utilisateurs ont été marqués comme actifs
fr[2]: %(num_parent_objects)d utilisateurs ont été marqués comme actifs

en: Groups
fr: Groupes

en: Add a group
fr: Ajouter un groupe

en: Search groups
fr: Rechercher des groupes

en: Add group
fr: Ajouter un groupe

en: Group '%(object)s' created.
fr: Groupe « %(object)s » créé.

en: Group '%(object)s' updated.
fr: Groupe « %(object)s » mis à jour.

en: The group could not be saved due to errors.
fr: Le groupe ne peut être enregistré du fait d'erreurs.

en: View users in this group
fr: Voir les utilisateurs dans ce groupe

en: Group '%(object)s' deleted.
fr: Groupe « %(object)s » supprimé.

en: Delete group
fr: Supprimer le groupe

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Group
fr: Groupe

en: Add a user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Username
fr: Identifiant

en: Access level
fr: Niveau d'accès

en: Status
fr: Statut

en: More options for '%(title)s'
fr: Plus d’options pour « %(title)s »

en: User '%(object)s' created.
fr: Utilisateur « %(object)s » créé.

en: Add user
fr: Ajouter l'utilisateur

en: User '%(object)s' updated.
fr: Utilisateur « %(object)s » mis à jour.

en: The user could not be saved due to errors.
fr: L'utilisateur ne peut être enregistré du fait d'erreurs.

en: Delete user
fr: Supprimer l'utilisateur

en: User '%(object)s' deleted.
fr: Utilisateur « %(object)s » supprimé.
