Wagtail - en to fr translation catalogue (81 entries)

en: Wagtail documents
fr: Documents Wagtail

en: Add
fr: Ajouter

en: Add/edit documents you own
fr: Ajouter/modifier vos documents

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit any document
fr: Modifier n’importe quel document

en: Choose
fr: Choisir

en: Select documents in choosers
fr: Sélectionner un document dans le sélecteur de documents

en: title
fr: Titre

en: file
fr: Fichier

en: created at
fr: Créé à

en: uploaded by user
fr: transféré par l'utilisateur

en: tags
fr: Mots-clés

en: document
fr: Document

en: Add tags to 1 document | Add tags to %(counter)s documents
fr[0]: Ajouter des mots-clés à 1 document
fr[1]: Ajouter des mots-clés à %(counter)s documents
fr[2]: Ajouter des mots-clés à %(counter)s documents

en: Add tags to documents
fr: Ajouter des mots-clés à des documents

en: Are you sure you want to tag the following document? | Are you sure you want to tag the following documents?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter des mots-clés au document sélectionné ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter des mots-clés aux documents sélectionnés ?
fr[2]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter des mots-clés aux documents sélectionnés ?

en: You don't have permission to add tags to this document | You don't have permission to add tags to these documents
fr[0]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter des mots-clés à ce document
fr[1]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter des mots-clés à ces documents
fr[2]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter des mots-clés à ces documents

en: Yes, add
fr: Oui, ajouter

en: No, don't add
fr: Non, ne pas ajouter

en: Add 1 document to new collection | Add %(counter)s documents to new collection
fr[0]: Ajouter 1 document à la nouvelle collection
fr[1]: Ajouter %(counter)s documents à la nouvelle collection
fr[2]: Ajouter %(counter)s documents à la nouvelle collection

en: Add documents to collection
fr: Ajouter des documents à la collection

en: Are you sure you want to add the following document to the selected collection? | Are you sure you want to add the following documents to the selected collection?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter le document suivant à la collection sélectionnée ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter les documents suivants à la collection sélectionnée ?
fr[2]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter les documents suivants à la collection sélectionnée ?

en: You don't have permission to add this document to a collection | You don't have permission to add these documents to a collection
fr[0]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter ce document à une collection
fr[1]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter ces documents à une collection
fr[2]: Vous n’avez pas l’autorisation d'ajouter ces documents à une collection

en: Delete 1 document | Delete %(counter)s documents
fr[0]: Supprimer 1 document
fr[1]: Supprimer %(counter)s documents
fr[2]: Supprimer %(counter)s documents

en: Delete documents
fr: Supprimer des documents

en: Are you sure you want to delete this document? | Are you sure you want to delete these documents?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce document ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces documents ?
fr[2]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces documents ?

en: Used %(usage_count)s time | Used %(usage_count)s times
fr[0]: Utilisé(e) %(usage_count)s fois
fr[1]: Utilisé(e) %(usage_count)s fois
fr[2]: Utilisé(e) %(usage_count)s fois

en: You don't have permission to delete this document | You don't have permission to delete these documents
fr[0]: Vous n’avez pas l’autorisation de supprimer ce document
fr[1]: Vous n’avez pas l’autorisation de supprimer ces documents
fr[2]: Vous n’avez pas l’autorisation de supprimer ces documents

en: Yes, delete
fr: Oui, supprimer

en: No, don't delete
fr: Non, ne pas supprimer

en: Latest documents
fr: Derniers documents

en: Sorry, no documents match "<em>%(search_query)s</em>"
fr: Désolé, aucun document ne correspond à « <em>%(search_query)s</em> »

en: You haven't uploaded any documents in this collection.
fr: Vous n’avez pas encore transféré de document dans cette collection.

en: You haven't uploaded any documents.
fr: Vous n’avez pas encore transféré de document.

en: Why not <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>upload one now</a>?
fr: Pourquoi ne pas <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>en transférer un</a> ?

en: Change document:
fr: Modifier le document :

en: Add a document
fr: Ajouter un document

en: Uploading…
fr: Transfert…

en: Upload
fr: Transférer

en: Filesize
fr: Taille du fichier

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: Usage
fr: Utilisation

en: Select all documents in listing
fr: Sélectionner tous les documents dans la liste

en: Sorry, no documents match "<em>%(query_string)s</em>"
fr: Désolé, aucun document ne correspond à "<em>%(query_string)s</em>"

en: You haven't uploaded any documents in this collection. Why not <a href="%(wagtaildocs_add_document_url)s">upload one now</a>?
fr: Vous n’avez pas encore transféré de document dans cette collection. Pourquoi ne pas <a href="%(wagtaildocs_add_document_url)s">en transférer un</a> ?

en: You haven't uploaded any documents. Why not <a href="%(wagtaildocs_add_document_url)s">upload one now</a>?
fr: Vous n'avez pas encore transféré de document. Pourquoi ne pas <a href="%(wagtaildocs_add_document_url)s">en transférer un maintenant</a> ?

en: %(total)s Document <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span> | %(total)s Documents <span class="w-sr-only">created in %(site_name)s</span>
fr[0]: %(total)s Document <span class="w-sr-only">créé dans %(site_name)s</span>
fr[1]: %(total)s Documents <span class="w-sr-only">créé dans %(site_name)s</span>
fr[2]: %(total)s Documents <span class="w-sr-only">créés dans %(site_name)s</span>

en: Add multiple documents
fr: Ajouter plusieurs documents

en: Drag and drop documents into this area to upload immediately.
fr: Glisser-déposer des documents dans cette zone pour les transférer immédiatement.

en: Or choose from your computer
fr: Ou choisissez depuis votre ordinateur

en: Add to collection:
fr: Ajouter à la collection :

en: Upload successful. Please update this document with a more appropriate title, if necessary. You may also delete the document completely if the upload wasn't required.
fr: Transfert réussi. Veuillez mettre à jour ce document avec un titre plus approprié, si nécessaire. Vous pouvez aussi supprimer complètement le document si le transfert n’était pas nécessaire.

en: Sorry, upload failed.
fr: Désolé, le transfert a échoué.

en: Document updated.
fr: Document mis à jour.

en: You need a password to access this document.
fr: Il vous faut un mot de passe pour accéder à ce document.

en: Document permissions
fr: Permissions de document

en: Add a document permission
fr: Ajouter une permission de document

en: Tags
fr: Mots-clés

en: Tag
fr: Mot-clé

en: Add tags to the selected documents
fr: Ajouter des mots-clés aux documents sélectionnés

en: New tags have been added to %(num_parent_objects)d document | New tags have been added to %(num_parent_objects)d documents
fr[0]: Les nouveaux mots-clés ont été ajoutés à %(num_parent_objects)d document
fr[1]: Les nouveaux mots-clés ont été ajoutés à %(num_parent_objects)d documents
fr[2]: Les nouveaux mots-clés ont été ajoutés à %(num_parent_objects)d documents

en: Add to collection
fr: Ajouter à la collection

en: Add selected documents to collection
fr: Ajouter les documents sélectionnées à la collection

en: %(num_parent_objects)d document has been added to %(collection)s | %(num_parent_objects)d documents have been added to %(collection)s
fr[0]: %(num_parent_objects)d document a été ajouté à la collection « %(collection)s »
fr[1]: %(num_parent_objects)d documents ont été ajoutés à la collection « %(collection)s »
fr[2]: %(num_parent_objects)d documents ont été ajoutés à la collection « %(collection)s »

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete selected documents
fr: Supprimer les documents sélectionnés

en: %(num_parent_objects)d document has been deleted | %(num_parent_objects)d documents have been deleted
fr[0]: %(num_parent_objects)d document a été supprimé
fr[1]: %(num_parent_objects)d documents ont été supprimés
fr[2]: %(num_parent_objects)d documents ont été supprimés

en: File
fr: Fichier

en: Created
fr: Créé(e)

en: Choose a document
fr: Choisir un document

en: Choose another document
fr: Choisir un autre document

en: Edit this document
fr: Modifier ce document

en: Title
fr: Titre

en: The document could not be created due to errors.
fr: Le document n'a pas pu être créé en raison d'erreurs.

en: Document '%(document_title)s' added.
fr: Document « %(document_title)s » ajouté.

en: The document could not be saved due to errors.
fr: Le document ne peut être enregistré du fait d'erreurs.

en: Document '%(document_title)s' updated
fr: Document « %(document_title)s » mis à jour

en: The file could not be found. Please change the source or delete the document
fr: Le fichier n'a pas été trouvé. Veuillez changer la source ou supprimer le document.

en: Delete document
fr: Supprimer le document

en: Document '%(document_title)s' deleted.
fr: Document « %(document_title)s » supprimé.

en: Add documents
fr: Ajouter des documents
