Wagtail - en to it translation catalogue (137 entries)

en: Wagtail images
it: Immagini Wagtail

en: Image is decorative
it: L'immagine è decorativa

en: Alt text
it: Testo alternativo

en: Please add some alt text for your image or mark it as decorative
it: Aggiungi testo alterativo per la tua immagina o marcala come decorativa

en: Supported formats: %(supported_formats)s. Maximum filesize: %(max_upload_size)s.
it: Formati supportati: %(supported_formats)s. Dimensione massima file: %(max_upload_size)s.

en: Supported formats: %(supported_formats)s.
it: Formati supportati: %(supported_formats)s.

en: Not a supported image format. Supported formats: %(supported_formats)s.
it: Formato immagine non supportato. Formati supportati: %(supported_formats)s.

en: Not a valid .%(extension)s image. The extension does not match the file format (%(image_format)s)
it: Non è un'immagine .%(extension)s valida. L'estensione non corrisponde al formato del file (%(image_format)s)

en: This file is too big (%(file_size)s). Maximum filesize %(max_filesize)s.
it: Questo file è troppo grande (%(file_size)s). Dimensione massima del file %(max_filesize)s.

en: This file has too many pixels (%(num_pixels)s). Maximum pixels %(max_pixels_count)s.
it: La risoluzione di questo file è di troppi pixel (%(num_pixels)s). Il numero massimo di pixel è %(max_pixels_count)s.

en: This file is too big. Maximum filesize %(max_filesize)s.
it: Questo file è troppo grande. Dimensione massima del file %(max_filesize)s.

en: Full width
it: Larghezza piena

en: Left-aligned
it: Allineata a sinistra

en: Right-aligned
it: Allineata a destra

en: Collection
it: Raccolta

en: Format
it: Formato

en: Filter
it: Filtro

en: Original size
it: Dimensione originale

en: Resize to width
it: Ridimensiona alla larghezza

en: Resize to height
it: Ridimensiona all'altezza

en: Resize to min
it: Ridimensiona al minimo

en: Resize to max
it: Ridimensiona al massimo

en: Resize to fill
it: Ridimensiona per riempire

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Closeness
it: Vicinanza

en: Add
it: Aggiungi

en: Add/edit images you own
it: Aggiungi/modifica immagini di tua proprietà

en: Edit
it: Modifica

en: Edit any image
it: Modifica qualsiasi immagine

en: Choose
it: Scegli

en: Select images in choosers
it: Scegli immagini nei selettori

en: title
it: titolo

en: description
it: descrizione

en: width
it: larghezza

en: height
it: altezza

en: created at
it: creato alle

en: uploaded by user
it: caricato dall'utente

en: image
it: Immagine

en: images
it: Immagini

en: Add tags to 1 image | Add tags to %(counter)s images
it[0]: Aggiungi tag ad 1 immagine
it[1]: Aggiungi tag a %(counter)simmagini
it[2]: Aggiungi tag a %(counter)simmagini

en: Add tags to images
it: Aggiungi tag alle immagini

en: Are you sure you want to tag the following image? | Are you sure you want to tag the following images?
it[0]: Sei sicuro di voler taggare la seguente immagine?
it[1]: Sei sicuro di voler taggare le seguenti immagini?
it[2]: Sei sicuro di voler taggare le seguenti immagini?

en: You don't have permission to add tags to this image | You don't have permission to add tags to these images
it[0]: Non hai i permessi per aggiungere tag a questa immagine
it[1]: Non hai i permessi per aggiungere tag alle seguenti immagini
it[2]: Non hai i permessi per aggiungere tag alle seguenti immagini

en: Yes, add
it: Sì, aggiungi

en: No, don't add
it: No, non aggiungere

en: Add 1 image to new collection | Add %(counter)s images to new collection
it[0]: Aggiungi 1 immagine alla nuova raccolta
it[1]: Aggiungi %(counter)s immagini alla nuova raccolta
it[2]: Aggiungi %(counter)s immagini alla nuova raccolta

en: Add images to collection
it: Aggiungi immagini alla raccolta

en: Are you sure you want to add the following image to the selected collection? | Are you sure you want to add the following images to the selected collection?
it[0]: Sei sicuro di voler aggiungere la seguente immagine alla raccolta selezionata?
it[1]: Sei sicuro di voler aggiungere le seguenti immagini alla raccolta selezionata?
it[2]: Sei sicuro di voler aggiungere le seguenti immagini alla raccolta selezionata?

en: You don't have permission to add this image to a collection | You don't have permission to add these images to a collection
it[0]: Non hai i permessi di aggiungere questa immagine alla raccolta
it[1]: Non hai i permessi di aggiungere queste immagini alla raccolta
it[2]: Non hai i permessi di aggiungere queste immagini alla raccolta

en: Delete 1 image | Delete %(counter)s images
it[0]: Elimina 1 immagine
it[1]: Elimina %(counter)s immagini
it[2]: Elimina %(counter)s immagini

en: Delete images
it: Elimina immagini

en: Are you sure you want to delete this image? | Are you sure you want to delete these images?
it[0]: Sei sicuro di voler eliminare questa immagine
it[1]: Sei sicuro di voler eliminare queste immagini?
it[2]: Sei sicuro di voler eliminare queste immagini?

en: Used %(usage_count)s time | Used %(usage_count)s times
it[0]: Usato %(usage_count)s volta
it[1]: Usato %(usage_count)s volte
it[2]: Usato %(usage_count)s volte

en: You don't have permission to delete this image | You don't have permission to delete these images
it[0]: Non hai i permessi per eliminare questa immagine
it[1]: Non hai i permessi per eliminare queste immagini
it[2]: Non hai i permessi per eliminare queste immagini

en: Yes, delete
it: Si, elimina

en: No, don't delete
it: No, non rimuovere

en: Popular tags
it: Tags popolari

en: Upload successful. However, your new image seems to be a duplicate of an existing image. You may delete it if it wasn't required.
it: Caricamento avvenuto con successo. Tuttavia, la tua nuova immagine sembra essere un duplicato di un'immagine esistente. Puoi eliminarla se non è necessaria.

en: Existing
it: Esistente

en: New
it: Nuovo

en: Use new image
it: Utilizza una nuova immagine

en: Use existing and delete new
it: Utilizza esistente ed elimina nuova

en: Latest images
it: Ultime immagini

en: Select %(title)s
it: Seleziona %(title)s

en: You haven't uploaded any images in this collection.
it: Non hai caricato nessuna immagine in questa raccolta.

en: You haven't uploaded any images.
it: Non hai caricato alcuna immagine.

en: Why not <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>upload one now</a>?
it: Perché non <a class="upload-one-now" href="#tab-upload" data-tab-trigger>caricarne una adesso</a>?

en: Choose a format
it: Scegli un formato

en: Insert image
it: Inserisci immagine

en: Change image file:
it: Cambia immagine

en: Add an image
it: Aggiungi un immagine

en: Uploading…
it: Caricamento…

en: Upload
it: Carica

en: Keep new image
it: Mantieni la nuova immagine

en: Delete new image
it: Elimina nuova immagine

en: Image focal point
it: Punto focale immagine

en: Focal point
it: Punto focale

en: (optional)
it: (opzionale)

en: To define this image's most important region, drag a box over the image above.
it: Per definire la regione più importante di questa immagine, selezionala sull'immagine qui sopra.

en: Current focal point shown
it: Punto focale corrente indicato

en: Remove focal area
it: Elimina area focale

en: Max dimensions
it: Dimensioni massime

en: Filesize
it: Dimensione file

en: File not found
it: File non trovato

en: Usage
it: Utilizzo

en: Sort by
it: Ordina per

en: Select all images in listing
it: Seleziona tutte le immagini nella lista

en: Sorry, no images match "<em>%(query_string)s</em>"
it: Spiacente, nessun immagine corrispondente a "<em>%(query_string)s</em>"

en: You haven't uploaded any images in this collection. Why not <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">upload one now</a>?
it: Non hai caricato nessuna immagine in questa raccolta. Perché non <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">ne aggiungi una adesso</a>?

en: You haven't uploaded any images. Why not <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">upload one now</a>?
it: Non hai caricato nessuna immagine. Perché non <a href="%(wagtailimages_add_image_url)s">ne aggiungi una adesso</a>?

en: Preview
it: Anteprima

en: Image URL
it: URL immagine

en: Copy URL
it: Copia URL

en: Copied to clipboard
it: Copiato negli appunti

en: Copying to clipboard failed
it: Copia negli appunti non riuscita

en: Add multiple images
it: Aggiungi immagini multiple

en: Drag and drop images into this area to upload immediately.
it: Trascina immagini in quest'area per caricarle immediatamente.

en: Or choose from your computer
it: Oppure sceglila dal tuo computer

en: Add to collection:
it: Aggiungi alla raccolta:

en: Upload successful. Please update this image with a more appropriate title, if necessary. You may also delete the image completely if the upload wasn't required.
it: Caricamento eseguito con successo. Aggiorna il titolo dell'immagine con uno appropriato se necessario.

en: Upload successful. However, your new image seems to be a duplicate of this existing image. You may delete it if it wasn't required.
it: Caricamento avvenuto con successo. Tuttavia, la tua nuova immagine sembra essere un duplicato di questa immagine esistente. Puoi eliminarla se non è necessaria.

en: Sorry, upload failed.
it: Spiacente, caricamento fallito.

en: Server Error
it: Errore del server

en: Report this error to your website administrator with the following information:
it: Segnala questo errore all'amministratore del tuo sito web con le seguenti informazioni:

en: Image updated.
it: Immagine aggiornata.

en: Image permissions
it: Permessi per l'immagine

en: Add an image permission
it: Aggiungi un permesso per l'immagine

en: Add tags to the selected images
it: Aggiungi tag alle immagini selezionate

en: New tags have been added to %(num_parent_objects)d image | New tags have been added to %(num_parent_objects)d images
it[0]: Nuove tag sono state aggiunte ad %(num_parent_objects)d immagine
it[1]: Nuove tag sono state aggiunte a %(num_parent_objects)d immagini
it[2]: Nuove tag sono state aggiunte a %(num_parent_objects)d immagini

en: Add to collection
it: Aggiungi alla raccolta

en: Add selected images to collection
it: Aggiungi le immagine selezionate alla raccolta

en: %(num_parent_objects)d image has been added to %(collection)s | %(num_parent_objects)d images have been added to %(collection)s
it[0]: %(num_parent_objects)d immagini è stata aggiunta a %(collection)s
it[1]: %(num_parent_objects)d immagini sono state aggiunte a %(collection)s
it[2]: %(num_parent_objects)d immagini sono state aggiunte a %(collection)s

en: Delete
it: Elimina

en: Delete selected images
it: Elimina le immagini selezionate

en: %(num_parent_objects)d image has been deleted | %(num_parent_objects)d images have been deleted
it[0]: %(num_parent_objects)d immagine è stata eliminata
it[1]: %(num_parent_objects)d immagini sono state eliminate
it[2]: %(num_parent_objects)d immagini sono state eliminate

en: Choose an image
it: Scegli una immagine

en: Choose another image
it: Scegli un'altra immagine

en: Edit this image
it: Modifica questa immagine

en: Newest
it: Più recente

en: Oldest
it: Meno recente

en: Title: (A -> Z)
it: Titolo: (A -> Z)

en: Title: (Z -> A)
it: Titolo: (Z -> A)

en: File size: (low to high)
it: Dimensione file: (crescente)

en: File size: (high to low)
it: Dimensione file: (decrescente)

en: Images
it: Immagini

en: The image could not be saved due to errors.
it: L'immagine non può essere salvata a causa di errori.

en: Image '%(image_title)s' updated.
it: Immagine '%(image_title)s' aggiornata.

en: The source image file could not be found. Please change the source or delete the image.
it: Il file dell'immagine non è stato trovato. Cambia il file oppure elimina l'immagine.

en: Delete image
it: Elimina immagine

en: Image '%(image_title)s' deleted.
it: Immagine '%(image_title)s' eliminata.

en: The image could not be created due to errors.
it: L'immagine non può essere creata a causa di errori.

en: Image '%(image_title)s' added.
it: Immagine '%(image_title)s' aggiunta.

en: Add images
it: Aggiungi immagini

en: Image
it: Immagine

en: %(count)s image | %(count)s images
it[0]: %(count)s immagine
it[1]: %(count)s immagini
it[2]: %(count)s immagini

en: Change image
it: Cambia immagine
