Wagtail - en to pt_PT translation catalogue (246 entries)

en: Wagtail core
pt_PT: Núcleo Wagtail

en: Add Comment
pt_PT: Adicionar Comentário

en: The minimum number of items is %(min_num)d
pt_PT: O número mínimo de itens é %(min_num)d

en: The maximum number of items is %(max_num)d
pt_PT: O numero máximo de itens é %(max_num)d

en: Move up
pt_PT: Subir

en: Move down
pt_PT: Descer

en: Drag
pt_PT: Arrastar

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: %(label)s: this block has no options.
pt_PT: %(label)s: este bloco não tem opções

en: This block has no options.
pt_PT: Este bloco não tem opções.

en: This field is required.
pt_PT: Este campo é obrigatório.

en: Wagtail sitemaps
pt_PT: Wagtail mapa do site

en: Unknown content type
pt_PT: Tipo de conteúdo não conhecido

en: Password
pt_PT: Senha

en: The password you have entered is not correct. Please try again.
pt_PT: Introduziu uma senha incorreta. Por favor tente novamente.

en: Comment
pt_PT: Comentar

en: Locked
pt_PT: Bloqueado

en: No one can make changes while the %(model_name)s is locked
pt_PT: Ninguém pode fazer mudanças enquanto o %(model_name)s estiver bloqueado

en: Unlocked
pt_PT: Desbloqueada

en: live
pt_PT: publicada

en: has unpublished changes
pt_PT: tem alterações por publicar

en: first published at
pt_PT: primeira publicação em

en: last published at
pt_PT: última publicação a

en: live revision
pt_PT: versão publicada

en: go live date/time
pt_PT: publicar em data/hora

en: expiry date/time
pt_PT: data/hora final

en: expired
pt_PT: expirado

en: scheduled
pt_PT: agendado

en: draft
pt_PT: rascunho

en: live + scheduled
pt_PT: publicada + agendada

en: live + draft
pt_PT: publicada + rascunho

en: Default
pt_PT: Pré-definido

en: locked
pt_PT: trancado

en: locked at
pt_PT: bloqueado a

en: locked by
pt_PT: bloqueado por

en: in moderation
pt_PT: em moderação

en: live + in moderation
pt_PT: publicada + em moderação

en: Add/edit pages you own
pt_PT: Crie/altere as suas páginas

en: Bulk delete
pt_PT: Apagar em bloco

en: Delete pages with children
pt_PT: Apagar páginas com filhas

en: Edit
pt_PT: Alterar

en: Edit any page
pt_PT: Alterar qualquer página

en: Lock
pt_PT: Trancar

en: Lock/unlock pages you've locked
pt_PT: Trancar/destrancar páginas que trancou

en: Publish
pt_PT: Publicar

en: Publish any page
pt_PT: Publicar qualquer página

en: Unlock
pt_PT: Desbloquear

en: Unlock any page
pt_PT: Desbloquear qualquer página

en: title
pt_PT: título

en: The page title as you'd like it to be seen by the public
pt_PT: O título da página como gostaria que fosse visto pelo público

en: slug
pt_PT: referência

en: The name of the page as it will appear in URLs e.g http://domain.com/blog/[my-slug]/
pt_PT: O nome da página tal como irá aparecer nos URLs, por exemplo http://domain.com/blog/[my-slug]/

en: content type
pt_PT: tipo de conteúdo

en: URL path
pt_PT: Caminho do URL

en: owner
pt_PT: dono

en: title tag
pt_PT: tag de titulo

en: The name of the page displayed on search engine results as the clickable headline.
pt_PT: O nome da página apresentado nos resultados dos motores de busca como título clicável.

en: show in menus
pt_PT: mostrar nos menus

en: Whether a link to this page will appear in automatically generated menus
pt_PT: Determina se um link para esta página irá aparecer nos menus gerados automaticamente

en: meta description
pt_PT: meta-descrição

en: The descriptive text displayed underneath a headline in search engine results.
pt_PT: O texto descritivo apresentado por debaixo dum título nos resultados do motor de busca.

en: latest revision created at
pt_PT: última versão criada em

en: For search engines
pt_PT: Para motores de busca

en: For site menus
pt_PT: Para menus do site

en: page
pt_PT: página

en: pages
pt_PT: páginas

en: created at
pt_PT: criado em

en: user
pt_PT: utilizador

en: content JSON
pt_PT: conteúdo JSON

en: approved go live at
pt_PT: aprovado para publicação em

en: group
pt_PT: grupo

en: permission
pt_PT: permissão

en: group page permission
pt_PT: permissão de página de grupo

en: group page permissions
pt_PT: permissões de página de grupo

en: page view restriction
pt_PT: restrição de visualização de página

en: page view restrictions
pt_PT: restrições de visualização de página

en: workflow
pt_PT: fluxo de trabalho

en: workflow page
pt_PT: página de fluxo de trabalho

en: workflow pages
pt_PT: páginas de fluxo de trabalho

en: workflow_tasks
pt_PT: tarefas de fluxo de trabalho

en: task
pt_PT: tarefa

en: workflow task order
pt_PT: ordem de tarefas de fluxo de trabalho

en: workflow task orders
pt_PT: ordens de tarefas de fluxo de trabalho

en: name
pt_PT: nome

en: active
pt_PT: ativo

en: Active tasks can be added to workflows. Deactivating a task does not remove it from existing workflows.
pt_PT: Tarefas ativas podem ser adicionadas a fluxos de trabalho. Desativar uma tarefa não a retira de fluxos de trabalho existentes.

en: tasks
pt_PT: tarefas

en: workflows
pt_PT: fluxos de trabalho

en: groups
pt_PT: grupos

en: Request changes
pt_PT: Solicitar mudanças

en: Approve
pt_PT: Aprovar

en: Approve with comment
pt_PT: Aprovar com comentário

en: Members of the chosen Wagtail Groups can approve this task
pt_PT: Membros dos Grupos de Wagtail escolhidos podem aprovar esta tarefa

en: Group approval task
pt_PT: Tarefa de aprovação de grupo

en: Group approval tasks
pt_PT: Tarefas de apovação de grupo

en: In progress
pt_PT: A decorrer

en: Approved
pt_PT: Aprovado

en: Needs changes
pt_PT: Precisa de mudanças

en: Cancelled
pt_PT: Cancelado

en: status
pt_PT: estado

en: requested by
pt_PT: solicitado por

en: current task state
pt_PT: estado atual da tarefa

en: Not started
pt_PT: Não iniciado

en: Workflow state
pt_PT: Estado do fluxo de trabalho

en: Workflow states
pt_PT: Estados do fluxo de trabalho

en: Rejected
pt_PT: Rejeitado

en: Skipped
pt_PT: Saltado

en: workflow state
pt_PT: estado do fluxo de trabalho

en: started at
pt_PT: iniciado a

en: finished at
pt_PT: terminado a

en: finished by
pt_PT: terminado por

en: Task state
pt_PT: Estado da tarefa

en: Task states
pt_PT: Estados da tarefa

en: page log entry
pt_PT: entrada no diário de página

en: page log entries
pt_PT: entradas no diário de página

en: Draft saved
pt_PT: Rascunho gravado

en: comment
pt_PT: comentário

en: comments
pt_PT: comentários

en: comment reply
pt_PT: resposta a comentário

en: comment replies
pt_PT: respostas a comentários

en: timestamp (UTC)
pt_PT: carimbo temporal (TUC)

en: log entry
pt_PT: entrada no diário

en: log entries
pt_PT: entradas no diário

en: The log action '%(action_name)s' has not been registered.
pt_PT: A ação de diário '%(action_name)s' não foi registada.

en: system
pt_PT: sistema

en: Unknown %(action)s
pt_PT: %(action)s desconhecido

en: model log entry
pt_PT: entrada no diário de modelo

en: model log entries
pt_PT: entradas no diário de modelo

en: collection
pt_PT: coleção

en: collection view restriction
pt_PT: restrição da vista de coleção

en: collection view restrictions
pt_PT: restrições da vista de coleção

en: collections
pt_PT: coleções

en: group collection permission
pt_PT: permissão de coleção de grupo

en: group collection permissions
pt_PT: permissões da coleção de grupo

en: uploaded by user
pt_PT: carregado pelo utilizador

en: hostname
pt_PT: nome do servidor

en: port
pt_PT: porto

en: Set this to something other than 80 if you need a specific port number to appear in URLs (e.g. development on port 8000). Does not affect request handling (so port forwarding still works).
pt_PT: Defina um valor diferente de 80 se precisar que apareça um número de porta específico nos URLs (por exemplo, desenvolvimento na porta 8000). Não afeta o tratamento do pedido (assim o reencaminhamento da porta continua a funcionar).

en: site name
pt_PT: nome do site

en: Human-readable name for the site.
pt_PT: Nome legível para o site.

en: root page
pt_PT: página raiz

en: is default site
pt_PT: é o site pré-definido

en: If true, this site will handle requests for all other hostnames that do not have a site entry of their own
pt_PT: Se verdadeiro, este site irá processar os pedidos de todos os outros nomes de servidor que não tenham uma entrada de site própria

en: default
pt_PT: pré-definição

en: %(hostname)s is already configured as the default site. You must unset that before you can save this site as default.
pt_PT: O %(hostname)s já está configurado como site pré-definido. Tem de remover essa configuração antes de poder gravar este site como pré-definido.

en: Public
pt_PT: Público

en: Private, accessible to users in specific groups
pt_PT: Privado, acessível aos utilizadores de grupos específicos

en: view restriction
pt_PT: ver restrição

en: view restrictions
pt_PT: ver restrições

en: Log in
pt_PT: Entrar

en: Your username and password didn't match. Please try again.
pt_PT: O seu utilizador e senha não estão corretos. Por favor tente novamente.

en: Your account doesn't have access to this page. To proceed, please log in with an account that has access.
pt_PT: A sua conta não tem acesso a esta página. Para continuar, por favor utilize uma conta que tenha acesso.

en: Password required
pt_PT: Senha obrigatória

en: You need a password to access this page.
pt_PT: É preciso uma senha para aceder a esta página.

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: %(count)s descendant collection | %(count)s descendant collections
pt_PT[0]: %(count)s coleção descendente
pt_PT[1]: %(count)s coleções descendentes
pt_PT[2]: %(count)s coleções descendentes

en: Create
pt_PT: Criar

en: Created
pt_PT: Criada

en: Edited
pt_PT: Alterada

en: Deleted
pt_PT: Apagado

en: Published
pt_PT: Publicada

en: Publish scheduled draft
pt_PT: Publicar rascunho agendado

en: Published scheduled draft
pt_PT: Rascunho agendado publicado

en: Unpublish
pt_PT: Despublicar

en: Unpublished
pt_PT: Despublicada

en: Unpublish scheduled draft
pt_PT: Despublicar rascunho agendado

en: Unpublished scheduled draft
pt_PT: Rascunho agendado despublicado

en: Reject
pt_PT: Rejeitar

en: Rename
pt_PT: Renomear

en: Renamed from '%(old)s' to '%(new)s'
pt_PT: Renomeada de '%(old)s' para '%(new)s'

en: Renamed
pt_PT: Renomeada

en: Revert
pt_PT: Reverter

en: Reverted to previous revision with id %(revision_id)s from %(created_at)s
pt_PT: Revertida para a versão anterior com id %(revision_id)s de %(created_at)s

en: Reverted to previous revision
pt_PT: Revertida para versão anterior

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copied from %(title)s
pt_PT: Copiada de %(title)s

en: Copied
pt_PT: Copiada

en: Copy for translation
pt_PT: Copiar para tradução

en: Copied for translation from %(title)s (%(locale)s)
pt_PT: Copiada para tradução de%(title)s (%(locale)s)

en: Copied for translation
pt_PT: Copiada para tradução

en: Create alias
pt_PT: Criar atalho

en: Created an alias of %(title)s
pt_PT: Foi criado um atalho para %(title)s

en: Created an alias
pt_PT: Foi criado um atalho

en: Convert alias into ordinary page
pt_PT: Converter atalho numa página normal

en: Converted the alias '%(title)s' into an ordinary page
pt_PT: O atalho '%(title)s' foi convertido numa página normal

en: Converted an alias into an ordinary page
pt_PT: Atalho convertido em página normal

en: Move
pt_PT: Mover

en: Moved from '%(old_parent)s' to '%(new_parent)s'
pt_PT: Movida de '%(old_parent)s' para '%(new_parent)s'

en: Moved
pt_PT: Movida

en: Reorder
pt_PT: Reordenar

en: Reordered under '%(parent)s'
pt_PT: Reordenada sob '%(parent)s'

en: Reordered
pt_PT: Reordenada

en: Schedule publication
pt_PT: Agendar publicação

en: Revision %(revision_id)s from %(created_at)s scheduled for publishing at %(go_live_at)s.
pt_PT: Versão %(revision_id)s de %(created_at)s agendada para publicação a %(go_live_at)s

en: Page scheduled for publishing at %(go_live_at)s
pt_PT: Página agendada para publicação a %(go_live_at)s

en: Page scheduled for publishing
pt_PT: Página agendada para publicação

en: Unschedule publication
pt_PT: Desmarcar publicação

en: Revision %(revision_id)s from %(created_at)s unscheduled from publishing at %(go_live_at)s.
pt_PT: Versão %(revision_id)s de %(created_at)s desmarcada para publicação a %(go_live_at)s.

en: Page unscheduled for publishing at %(go_live_at)s
pt_PT: Publicação a %(go_live_at)s desmarcada

en: Page unscheduled from publishing
pt_PT: Publicação de página desmarcada

en: Add view restrictions
pt_PT: Adicionar restrições de visualização

en: Added the '%(restriction)s' view restriction
pt_PT: Adicionada a restrição de visualização '%(restriction)s'

en: Added view restriction
pt_PT: Restrição de visualização adicionada

en: Update view restrictions
pt_PT: Atualizar restrições de visualização

en: Updated the view restriction to '%(restriction)s'
pt_PT: Atualizada a restrição de visualização para '%(restriction)s'

en: Updated view restriction
pt_PT: Restrição de visualização atualizada

en: Remove view restrictions
pt_PT: Retirar restrições de visualização

en: Removed view restriction
pt_PT: Restrição de visualização retirada

en: Add comment
pt_PT: Adicionar comentário

en: Added a comment on field %(field)s: "%(text)s"
pt_PT: Foi adicionado um comentário ao campo%(field)s: "%(text)s"

en: Added a comment
pt_PT: Adicionou um comentário

en: Edit comment
pt_PT: Alterar comentário

en: Edited a comment on field %(field)s: "%(text)s"
pt_PT: Foi alterado um comentário no campo%(field)s: "%(text)s"

en: Edited a comment
pt_PT: Foi alterado um comentário

en: Delete comment
pt_PT: Apagar comentário

en: Deleted a comment on field %(field)s: "%(text)s"
pt_PT: Foi apagado um comentário no campo%(field)s: "%(text)s"

en: Deleted a comment
pt_PT: Apagou um comentário

en: Resolve comment
pt_PT: Resolver comentário

en: Resolved a comment on field %(field)s: "%(text)s"
pt_PT: Resolvido um comentário no campo%(field)s: "%(text)s"

en: Resolved a comment
pt_PT: Resolveu um comentário

en: Reply to comment
pt_PT: Responder a comentário

en: Replied to comment on field %(field)s: "%(text)s"
pt_PT: Foi respondido um comentário no campo%(field)s: "%(text)s"

en: Replied to a comment
pt_PT: Respondeu a um comentário

en: Edit reply to comment
pt_PT: Alterar resposta a comentário

en: Edited a reply to a comment on field %(field)s: "%(text)s"
pt_PT: Foi alterada uma resposta a um comentário no campo%(field)s: "%(text)s"

en: Edited a reply
pt_PT: Resposta foi alterada

en: Delete reply to comment
pt_PT: Apagar resposta a comentário

en: Deleted a reply to a comment on field %(field)s: "%(text)s"
pt_PT: Apagada uma resposta a um comentário no campo%(field)s: "%(text)s"

en: Deleted a reply
pt_PT: Apagou uma resposta

en: Workflow: start
pt_PT: Fluxo de trabalho: iniciar

en: '%(workflow)s' started. Next step '%(task)s'
pt_PT: '%(workflow)s' iniciado. Próximo passo '%(task)s'

en: Workflow started
pt_PT: Fluxo de trabalho iniciado

en: Workflow: approve task
pt_PT: Fluxo de trabalho: aprovar tarefa

en: Approved at '%(task)s'. Next step '%(next_task)s'
pt_PT: Aprovado em '%(task)s'. Próximo passo '%(next_task)s'

en: Approved at '%(task)s'. '%(workflow)s' complete
pt_PT: Aprovado em '%(task)s'. '%(workflow)s' completado

en: Workflow task approved
pt_PT: Tarefa do fluxo de trabalho aprovada

en: Workflow: reject task
pt_PT: Fluxo de trabalho: rejeitar tarefa

en: Rejected at '%(task)s'. Changes requested
pt_PT: Rejeitado em '%(task)s'. Mudanças solicitadas

en: Workflow task rejected. Workflow complete
pt_PT: Tarefa do fluxo de trabalho rejeitada. O fluxo de trabalho foi completado

en: Workflow: resume task
pt_PT: Fluxo de trabalho: retomar tarefa

en: Workflow task resubmitted. Workflow resumed
pt_PT: Tarefa do fluxo de trabalho reenviada. Fluxo de trabalho retomado

en: Workflow: cancel
pt_PT: Fluxo de trabalho: cancelar

en: Cancelled '%(workflow)s' at '%(task)s'
pt_PT: '%(workflow)s' cancelado em '%(task)s'

en: Workflow cancelled
pt_PT: Fluxo de trabalho cancelado
